ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2018, 17:41

Священник хочет засудить Варламова за критику храма в Ярославле

Настоятель Яковлевско-Благовещенского храма Алексей Кириллов хочет подать в суд на блогера Илью Варламова за то, что тот раскритиковал пристройку к основному ансамблю, сообщил Варламов на своем сайте.

На территории храма появилась пристройка в виде двухэтажного дома. Варламов назвал ее "убогим бараком в стиле шашлычной для дальнобойщиков", а храм – "самым уродливым в России".

"Некогда прекрасный и изящный храм, памятник истории, был уничтожен. Конечно, формально он остался таким, каким и был, но кто теперь его увидит? Кто теперь насладится красотой архитектуры, кто, проходя мимо, обратит свои мысли к богу, ведь человек не мог без божьей помощи создать такую красоту? Никто. Потому что настоятелю нужны были квадратные метры", - написал блогер.

На такое мнение обиделся настоятель храма. Он заявил, что уже попросил митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона разрешить подать на блогера в суд, чтобы привлечь того к ответственности за оскорбление чувств верующих. "Для верующих "самый уродливый" разве не оскорбление?" - приводятся слова Кириллова.

"Мало того, что они уничтожили прекрасную архитектуру храма, так теперь они хотят запретить называть уродство уродством", - заключил Варламов. В конце он принес извинения, если кого-то "задели его слова". "своих текстах я исходил из любви к России, к ее истории. Я был возмущен, глядя на то, как уничтожают ансамбли прекрасных русских церквей. <…> И я приношу извинения отцу Алексею и всем прихожанам Яковлевско-Благовещенского храма, кого задели мои слова. Я не учел, что для церкви сегодня квадратные метры важнее, а деньги любят тишину", - написал блогер.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама