ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2018, 11:46

Экс-депутату ЗакСа Нотягу отказали в УДО из-за стенгазет

В понедельник, 1 октября, Смольнинский районный суд отказал бывшему депутату Законодательного собрания Вячеславу Нотягу в условно-досрочном освобождении.

В своем ходатайстве об УДО адвокат экс-парламентария Андрей Зюзин указал, что Нотяг болен несколькими тяжелыми болезнями. Защитник также обратил внимание суда, что бывший депутат привлекался к уголовной ответственности впервые.

Сам Нотяг в заседании не участвовал. С 12 июля 2018 года он госпитализирован в нейрохирургическом отделении больницы имени Ф.П. Гааза. 13 сентября он попросил рассматривать дело в его отсутствии, заявив, что не нуждается в помощи адвоката.

Против УДО возразил представитель прокуратуры. Он мотивировал это тем, что Нотяг, не являясь инвалидом, в дни своего заключения не работал и не просил привлечь его к культурно-массовым мероприятиям.

Адвокат Зюзин сообщил, что проявлять активность Нотяг не мог по состоянию здоровья.

- Стенгазеты рисовать мог бы ваш подзащитный? - спросила у адвоката судья Алла Тяжлова.

Адвокат Зюзин уточнил, что ранее Нотягу была назначена инвалидность, но продлить ее депутат не успел из-за заключения под стражу.

Однако судья встала на сторону прокурора, отметив, что Нотяг, помимо прочего, отбыл в колонии строгого режима менее одного месяца. Остальной срок он находился в больнице или СИЗО.

18 января 2018 года Кировский районный суд Петербурга приговорил Нотяга к трем годам лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Кроме того, бывшему парламентарию назначили штраф в размере 1 млн рублей. Накануне 1 октября 2018 года он погасил часть штрафа - 600 тысяч рублей.

Нотягу вменялось получение 1,2 млн рублей от гендиректора компании "Воин-В" Олега Глущенко за покровительство в ходе конфликта из-за уплотнительной застройки в квартале Ульянка.

Бывший депутат не признал вину, заявив, что его оговорили.

Он был задержан 21 апреля 2016 года, вскоре у него случился инсульт и в июне того же года экс-депутата перевели под домашний арест.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама