ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 октября 2018, 21:27

День пожилого человека: праздник для петербургских единороссов

В день пожилого человека, 1 октября, петербургские единороссы рассказали своим избирателям о том, как комфортно и интересно живут пенсионеры в Петербурге.  В этом году, после одобрения Госдумой повышения пенсионного возраста, единороссы особенно горячо поздравляли пенсионеров. С проведением реформы качество жизни пожилых людей улучшится – уверены они. Теперь депутаты пытаются убедить в этом и самих пенсионеров.

Судя по словам единороссов, быть пожилым в современной России – лучшее, о чем может мечтать человек. Именно в пожилом возрасте открывается простор для открытия новых горизонтов, творческого роста, деловой активности и путешествий, считают представители партии власти.

Портрет пожилого человека: жизнелюб и патриот

Несмотря на то, что пожилые люди составляют значительную часть электората "Единой России" столько комплиментов петербургские пенсионеры в свой адрес не слышали, наверное, даже перед выборами. Первым свое совместное поздравление опубликовали спикер парламента Вячеслав Макаров и губернатор города Георгий Полтавченко.

"Люди старшего поколения - пример гражданской ответственности,  жизнелюбия, истинного патриотизма и преданности Родине. Преодолев немало трудностей и испытаний, они прославили нашу страну, наш город ратными и трудовыми свершениями. Мы безмерно благодарны ветеранам за подвиги, совершенные во время военного лихолетья, в годы блокады, в период послевоенного восстановления народного хозяйства. На этом духовном и нравственном фундаменте мы строим сегодня современную Россию", - передает слова совместного поздравления пресс-служба "Единой России".

По словам Макарова и Полтавченко,  власти делают все для благополучия старшего поколения. Однако приводить конкретные примеры благих дел на пользу пенсионеров спикер и губернатор не стали.

"Вопросы социального благополучия ветеранов всегда находятся в центре внимания городских властей. Мы стремимся сделать старший возраст временем для открытия новых горизонтов, создаем условия для творческого роста и активного долголетия", - сказано в обращении.

malikovibabulya.jpg (116 KB)

В течение дня к ним присоединились представители Госдумы, ЗакСа и "Молодой гвардии". Особенно креативные, например, депутат Дмитрий Тугов и руководитель МГЕР Александр Маликов, не только написали пару теплых слов в адрес старшего поколения, но и разместили фотографии со стариками. Депутат Тугов отметил, что заботиться о стриках нужно каждый день, а не только по праздникам. А младогвардеец Маликов в поздравительном обращении на сайте партии похвалился успехами своей организации. Он рассказал, что активисты "Молодой Гвардии" оказывают посильную помощь ветеранским организациям, домам престарелых и пожилым людям.

Спортсмены, танцоры и шахматисты

Самое жизнеутверждающее поздравление опубликовал самый старший депутат городского парламента – 77-летний Борис Ивченко. По его словам, достижения медицины, спорта, науки, условия жизни, питание позволяют людям дольше сохранять свой организм, а главное – разум, в полноценном, здравом состоянии.

"Современные пожилые люди стремятся быть в курсе инновационных цифровых технологий, путешествуют по миру, создают свой производственный, интеллектуальный, культурологический и др. продукт все более востребованный на рынке услуг и товаров. Они посещают спортивные залы, бассейны, шахматные и другие клубы по интересам, увлекаются бальными танцами, поют в хоре и при этом прекрасно выглядят", - передает пресс-служба партии слова парламентария.

Ивченко также добавил, что активное долголетие – главный лейтмотив государственной политики в нашей стране и пожелал людям пожилого возраста здоровья, духовных и физических сил, живого гибкого ума и благополучия.

Вероятно, говоря об активных путешествующих по миру пожилых людях, Ивченко имел в виду себя и своих коллег по парламенту. Депутат Ивченко, как и его коллеги может не беспокоится, что его старость будет бедной, поскольку парламентарии получают за свою работу в ЗакСе щедрые надбавки к пенсии – от 45 до 80 тысяч рублей, не считая самой пенсии, которая по данным Петростата в среднем составляет около 15 тысяч рублей. Эти надбавки позволяют парламентариям на пенсии путешествовать и осваивать новые технологии. А клиника при Мариинском дворце, где лечат обителей ЗакСа позволяет им сохранить свое здоровье для занятий спортом и прочих радостей "активного долголетия". Всего в ЗакСе 21 депутат, достигший пенсионного возраста, правда, не всех их можно назвать пожилыми, поскольку некоторым из них еще нет 60 лет.

pensioner.jpg (240 KB)

Ничего нового

Некоторые единороссы решили не выдумывать ничего нового и перефразировали свои прошлогодние поздравительные речи.

"Сегодня люди старшего поколения растят и воспитывают наших детей и внуков, отдавая им свою огромную любовь и заботу. Они живут активной общественной жизнью, помогая всем нам воспитывать подрастающее поколение ответственными, целеустремленными людьми – настоящими патриотами России!", - вспомнил член регионального политсовета партии Юрий Шутов. Важную роль пожилых людей в современной России. Возможно, словом "сегодня", он подсознательно или осознанно подчеркнул, что в ближайшем будущем бабушки и дедушки будут уделять меньше времени своим внукам из-за пенсионной реформы.

Депутат Сергей Купченко поблагодарил ветеранов за подвиги военных лет и восстановление Ленинграда, а также за то, что теперь они делятся своим жизненным опытом с молодежью.

"Сегодня мы чествуем представителей старшего поколения, отдавая им дань нашего глубокого уважения, безмерной гордости за их труд, за мудрость, за умение преодолевать любые трудности и радоваться каждому дню", -  заявил Купченко. Примерно тоже самое, поздравляя жителей города с днем пожилого человека, парламентарий говорил год назад.

О передаче бесценного жизненного опыта от старшего поколения к молодому и преемственности поколений в своей поздравительной речи сказал и депутат Госдумы Владимир Катенев, кстати он тоже не стал придумывать что-то новое и просто пересказал содержание своего прошлогоднего поздравления.

"Делясь своим жизненным опытом, вы помогаете молодежи лучше понимать происходящие процессы, становиться самостоятельными, взрослыми людьми, активными гражданами", - уверен он.

Будет только лучше

В своих поздравительных речах никто из единороссов не упомянул о том, что Госдума одобрила повышение пенсионного возраста на пять лет для мужчин и женщин и теперь пожилые люди в России еще дольше смогут оставаться активными. Кстати в городском парламенте эту реформу поддержали все 36 единороссов.

Вице-спикер ЗакСа Сергей Соловьев  и руководитель фракции "Единая Россия" Александр Тетердинко уверены, что эта реформа только улучшит уровень жизни пожилых людей.

Так например, Александр Тетердинко признал, что сейчас российским пенсионерам не хватает денег на путешествия, как например, их сверстникам из стран западной Европы, но с повышением пенсионного возраста, а следовательно повышением пенсии на тысячу рублей в год в скором времени российские пенсионеры смогут проводить заслуженный отдых не только на пригородных участках, но и на зарубежных курортах или в иностранных музеях.

Также глава фракции признал, что в России нужно развивать медицину в направлении лечения и профилактики сердечных заболеваний и онкологических болезней, которые часто являются причинами смерти пожилых людей.

По словам Соловьева, пенсии в России "не должны быть нищенскими", а пенсионная реформа как раз позволит поднять средний размер пенсий и привести их к уровню не менее 40 процентов от средней зарплаты.

13 из 36 единороссов в городском парламенте уже достигли "золотого", как они сами выражаются в своих поздравлениях, возраста. Если тенденция на несменяемость лиц в городском парламенте сохранится и дальше – этот праздник единороссы будут отмечать как профессиональный.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама