ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 октября 2018, 12:11

Парк на Смоленке и сквер у СКК не попали в новый перечень ЗНОП

Петербургский ЗакС 3 октября принял в первом чтении новую редакцию регионального закона "О зеленых насаждениях общего пользования". Несколько зеленых зон оказались не защищены законом от застройки, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Так, согласно поправкам, из перечня ЗНОП исключили безымянный сквер у СКК. Его территорию планирует застроить жильем и объектами инфраструктуры хоккейный клуб СКА, принадлежащий гражданину Финляндии Геннадию Тимченко.

- У СКК мы сокращаем зеленую зону, чтобы передать ее инвестору и застроить жильем. В результате на этом месте появится настоящий мегаполис, - заявила представитель фракции КПРФ Ирина Иванова.

Председатель фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев отметил, что в советское время вся территория у СКК "была закрашена зеленым цветом". По словам справедросса, активная застройка зеленых зон в городе началась во времена губернаторства Валентины Матвиенко.

- Тогда на 2 млрд долларов уменьшили площадь зеленых насаждений, - подчеркнул Ковалев.

Депутат от фракции Партии роста Максим Резник напомнил о проблеме парка на реке Смоленке, территория которого ранее была выведена из состава ЗНОП для строительства на ее месте апарт-отелей.

Резник сообщил, что 30 сентября у Смоленки прошел экологический митинг, на котором за сохранение парка выступили даже представители "Единой России". Депутат предложил представителям партии власти в Заксобрании определиться с их позицией по этому вопросу.

- "Единая Россия" будет нести ответственность за все, что связано с зелеными насаждениями в этом городе, - добавил Резник.

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров ответил, что "Единая Россия" выступает против "строительного беспредела". Спикер раскритиковал уплотнительную застройку исторических районов Петербурга, которую, по его мнению, лоббируют отдельные чиновники и которой противостоят депутаты.

- Если бы не было депутатов от Петроградской стороны, то все скверы были бы застроены, - заявил Макаров.

Тем не менее, за принятие законопроекта проголосовали 34 депутата. 11 высказались против, двое воздержались.

Представитель губернатора Георгия Полтавченко в ЗакСе Юрий Шестериков отметил, что несмотря на сокращения и исключение из перечня нескольких зеленых зон, общая площадь городских зеленых насаждений увеличится на 14,3 Га.

Напомним, 30 сентября петербуржцы вышли на согласованный митинг в защиту парка на Смоленке. Мероприятие посетили около 500 человек. Посетивший акцию Резник со сцены анонсировал, что начал подготовку к проведению референдума в защиту зеленой зоны.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама