ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 3 октября 2018, 12:45

Каким отзывам об адвокатах для призывников верить? - СКА "Призывник"

Не за горами осенний призыв – горячая пора для призывников и военкоматов. Весной представители военкоматов отмечали, не без толики радости, что последние два года количество уклонистов от призыва в армию неуклонно снижается. Однако вынуждены согласиться: очередей в военкоматах тоже не наблюдается.

"Аркадий Чаплыгин - председатель коллегии адвокатов "Призывник". С 2009 помогает призывникам отстаивать свои права в суде. Консультирует и отвечает на вопросы на форуме Призывник Инфо"

Молодые люди призывного возраста больше не бегают от участкового и не прячутся у родственников и друзей, вздрагивая от каждого стука в дверь. Облавы с участием полиции также ушли в прошлое. Призывники научились отстаивать свои права, предпочитая действовать строго по закону, решая коллизии в суде.

Сложное российское законодательство предусматривает немало оснований для законной отсрочки от призыва в армию или получения военного билета с ограниченной категорией годности, позволяющей не терять год жизни в далекой армейской части. Военные хорошо знают, что закон не на их стороне. Проблему выполнения плана по призыву они решают поверхностными диагнозами и различными уловками. Они делают ставку на то, что 18-летний юноша примет их слова на веру.

Впрочем, в последние десять лет ситуация с обманом и запугиванием призывников кардинально меняется в лучшую сторону. Родители все чаще отпускают любимое чадо в военкомат в сопровождении опытного адвоката.

"Мы долгое время изучали отзывы о разных адвокатах, - рассказывает Марина Дмитриевна – мама 18-летнего призывника. – Больше всего доверие внушают отзывы о работе юристов из коллегии адвокатов "Призывник". Когда моему поступившему в вуз сыну пришла повестка на военные сборы в армию мы сначала запаниковали. А потом на форуме Призывник дочитались, что это незаконно. Мы обратились к адвокату из коллегии за консультацией и помощью, которую нам быстро и качественно оказали".

Отметим, что на юридическом рынке Петербурга сегодня действует несколько десятков организаций, занимающихся решением проблем в сфере военного права. Многие из них имеют свои форумы. К сожалению, толку от этого немного. Потому что многие больные вопросы призывников остаются без ответов, а время уходит.

Не лучше ситуация обстоит и с отзывами: часть из них - заказные, а часть являются элементом акций черного пиара для конкурентов. Справедливости ради надо сказать, в массиве псевдоотзывов встречаются и настоящие отзывы благодарных клиентов, и предостережения пострадавших, которые регулярно стремятся "зачистить" недобросовестные "спасатели".

Сарафанное радио не теряет актуальности в наши дни и к профессионалам своего дела тропа не зарастает. Благодарные отзывы о работе адвокатов из коллегии, специализирующихся на помощи призывникам, переходят из уст в уста. Родители знают к кому обращаться при откровенном нарушении прав, встрече с беспределом в военкоматах, в спорной ситуации идут именно к тем, кто способен оказать реальную помощь, а не просто тянуть время, выкачивая деньги.

По словам Аркадия Чаплыгина – председателя специализированной коллегии адвокатов "Призывник", - самые частые жалобы призывников на неверно поставленные диагнозы и нарушение прав призывников в военкоматах. "К нам часто обращаются откровенно больные ребята, которым просто не хватило времени собрать справки. Их никто не обследует, а дообследование по направлению из военкомата очень поверхностное и формальное. Другая категория – эта парни после окончания вуза, у которых есть семья, дети или больные родственники. И хотя по закону у них есть право на отсрочку, на практике соблюсти его не так просто из-за проволочек в инстанциях".

Аркадий Чаплыгин отмечает, что, к сожалению, к адвокату обращаются зачастую как к последней инстанции, наломав дров с помощью "добрых советов" друзей и знакомых или беспечно доверяя интернет-мошенникам.

"Например, в прошлом году к нам обратился 20-летний Никита, - рассказывает Аркадий. Он не хотел идти в армию – боялся, что любимая девушка не дождется его. Да и со здоровьем были проблемы, но, как ему казалось, недостаточно серьезные, чтобы не идти в армию. Военный билет в прошлом году он получил совершенно законно – прошел полное обследование и был зачислен в запас по состоянию здоровья совершенно законно. Но прежде он отдал 100 тысяч рублей мошенникам за обещание помочь "откосить". Деньги ушли безвозвратно, время он потерял и нам понадобились дополнительные усилия для того, чтобы подать обжалование на призыв".

Никита оставил не очень многословный но красноречивый отзыв: "Спасибо моему адвокату, который просветил меня и помог по закону получить военный билет без казарменных прелестей!"

1 октября началась горячая пора осеннего призыва. Дорогие призывники, не делайте глупостей: взятки должностным лицам, перечисления за сомнительные обещания крупных сумм и другие неэффективные методы способны только на создание проблем. Читайте форум призывников prizyvnik.info, задавайте вопросы специалистам. Сложный случай? Обратитесь к специалистам коллегии адвокатов "Призывник". Поверьте, эти отзывы не врут – адвокаты коллегии узкоспециализированные юристы по военному праву!


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости



Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама