ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 октября 2018, 22:50

Полтавченко заменили в команде Путина

Президент Владимир Путин предложил Георгию Полтавченко сменить место работы. Теперь уже бывший градоначальник будет руководить Объединенной судостроительной корпорацией, а его место временно займет  полномочный представитель президента в СЗФО Александр Беглов. Петербургские политики и эксперты по просьбе ЗАКС.Ру оценили шансы Беглова стать следующим губернаторам и вспомнили краткую историю "отставок" бессменного на протяжении последних семи лет губернатора.

IMG_3019.JPG (528 KB)

Постоянный временный губернатор

Георгий Полтавченко родился в семье военного моряка в Баку, однако большая часть его взрослой жизни была связана с Ленинградом и Петербургом. В 1976 году он закончил Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности инженер-механик. После работал по специальности, тоже в Ленинграде. Потом пошел служить в КГБ, где провел 15 лет, дослужился до начальника управления КГБ в Выборгском районе. Потом работал в налоговой полиции и в звании генерал-лейтенанта покинул органы. После увольнения баллотировался в Заксобрание, но проиграл выборы в одномандатном округе кандидату от "Яблока", набрав 8,3%. На следующих его выборах, уже на пост губернатора Петербурга – его результат был почти в 10 раз выше.

С 1999 года Полтавченко был полномочным представителем президента в Ленинградской области, год спустя перешел на аналогичную должность в Центральном федеральном округе. В полпредстве Полтавченко трудился вплоть до своего назначения не губернаторский пост.

22 августа 2011 года его назначили временно исполняющим обязанности губернатора. Спустя примерно неделю Дмитрий Медведев, который был президентом страны, предложил депутатам ЗакСа утвердить Георгия Полтавченко на посту градоначальника, и уже на следующий день парламентарии одобрили его кандидатуру почти единогласно. Воздержались от голосования только пять человек. Во время первой своей инаугурации Полтавченко обещал провести честные выборы и наращивать программы по расселению коммуналок.

Истории отставок

Об отставке Полтавченко слухи ходили чуть ли не со дня его назначения. Сначала поводом для ухода называли неудачное выступление на думских выборах "Единой России" в 2011 году, когда партия власти набрала чуть более 35% голосов. Сильное недовольство общественности губернатор Петербурга навлек на себя высказываниями о "жлобстве" петербуржцев. Тогда ему не понравилось, что во время визита в город премьера Дмитрия Медведева в октябре 2012 года, горожане сигналили кортежу и показывали вслед губернатору и премьер-министру неприличные жесты. Полтавченко связал случившееся с невоспитанностью людей и завил, что не ожидал от горожан такого жлобства. После чего за Полтавченко закрепилось прозвище "губернатор-жлоб", которое ему иногда напоминают и сейчас. Речь об отставке Полтавченко, конечно, тогда не шла, но отношения с горожанами были подпорчены.

Потом о досрочном сложении полномочий губернатора стали говорить в период возвращения прямых выборов глав регионов. Поправки о прямых выборах вступили в силу в июле 2012 года.

Полтавченко действительно подал в отставку раньше истечения срока своих полномочий, но произошло это только спустя два года - летом 2014-го. Выборы были назначены на сентябрь и прошли одновременно с муниципальными. Тогда Полтавченко одержал победу в первом туре с результатом в 79,3% голосов. При этом до голосования не были допущены реальные конкуренты – главным из которых, по оценкам экспертов, была Оксана Дмитриева, на тот момент, представляющая регион в Думе.

Последние пару лет слухи об уходе Полтавченко с поста губернатора возрождались каждый раз, когда в стране начинался "губернаторапад" и главы регионов подавали заявления об отставке "по собственному желанию" один за другим. Однако каждый раз эти слухи не подкреплялись действиями – инициатива об увольнении не исходила ни от Полтавченко, ни от президента.

В начале 2017 года, например, об отставке говорили на волне городских протестов в защиту музейного статуса Исаакиевского собора. Тогда даже стали собирать подписи за отставку Полтавченко на ресурсах на change.org и poltavchenko.net . Однако тогда, в период подготовки к чемпионату мира по футболу и к выборам президента оставлять город без главы было никак нельзя. Последняя волна слухов об отставке губернатора прошла по анонимным телеграм-каналам, но эти инсайды уже не воспринимались всерьез политиками.

Беглов - следующий градоначальник

Собеседники ЗАКС.Ру, в комментариях об уходе губернатора оказались немногословны. Многие из экспертов, несмотря на традиционные проводы Полтавченко оказались не готовы произнести для него прощальную речь. 

- Столько раз его провожали, что когда пришло время, я оказалась не готова к этому. Отчасти это ожидаемое событие, - сказала глава регионального отделения партии "Справедливая Россия" Марина Шишкина. - Это как раз в тренде смены губернаторов сейчас, возможно, город оказался в опасном поясе после Приморья. Было много недовольных. Наверное, для того, чтобы как-то обезопасить ситуацию во второй столице, это и было предложено сделать.

t2BMoKUYXEBnqcPxxTAezs8xWaZZwnj6.jpg (109 KB)

Выборы губернатора в Петербурге запланированы на сентябрь 2019 года. Раньше провести голосование уже невозможно. Вступит ли в борьбу за место главы региона врио Александр Беглов,  официально пока не известно. Скорее всего, считают опрошенные ЗАКС.Ру политики и эксперты считаю, что полпред назначен на новую должность не случайно и он и станет новым градоначальником.

Характеристику правления Полтавченко Марина Шишкина давать пока не стала. По ее мнению, сейчас не так важно рассуждать о том, какой он был губернатор, как о том, не повторится ли опыт Приморья. 

- Когда Беглов въехал в город, было ясно, что он приехал не только на пост полпреда. Такие люди так не приезжают. Было ясно, что на него такие планы. Я думаю, что это неслучайная сильная политическая фигура, - считает Шишкина.

Глава фракции Партии роста в городском парламенте Оксана Дмитриева, считает, что полпред СЗФО и врио губернатора может реально претендовать на должность градоначальника без приставки "врио".

- В 2003 году Беглов действительно был временно исполняющим обязанности и отвечал за подготовку выборов. Сейчас мы понимаем, что это, скорее всего, будущий губернатор, который должен пройти через процедуру выборов. В этих условиях он все равно остается назначенцем. Назначение и личное к нему отношение (президента - прим.ред ) – это одно. Я считаю, что должны быть выборы – конкуренция личностей, программ, - заявила Дмитриева.

"Смена власти – это хорошо"

Глава "Открытой России" Андрей Пивоваров признался, что незадолго до отставки Полтавченко не верил в свежие слухи о его уходе.

- Любая смена власти – это хорошо. Все зависит от того, кто станет кандидатом. Я надеюсь, что в городе будут изменения, потому что Петербург пребывает в застое и нам нужна новая волна. Кто бы ни пришел – перемены всегда к лучшему, - считает Пивоваров.

Сам Пивоваров заявил, что свою кандидатуру выдвигать на пост главы региона он пока не планирует, потому что для него приоритетом является муниципальная кампания. Однако уверен, что оппозиция должна выдвинуть единого кандидата.

Яблочник Борис Вишневский, который заявлял о своих амбициях на губернаторский пост, считает, что губернатор должен быть избран жителями города, а не назначен свыше. Так как  Беглов и Полтавченко – назначенцы, то и разницы между ними нет, уверен депутат. По его словам, он готов будет составить конкуренцию на выборах и Беглову, если тот будет в сентябре 2019 года избираться на этот пост.

- Беглов уже занимал пост врио между периодами Владимира Яковлева и Валентины Матвиенко. Я не помню, чтобы он как-то особенно проявил себя, - добавил депутат.

Принципиальной разницы между Бегловым и Полтавченко не видит и депутат фракции Партии роста Максим Резник, он уверен, что городу нужен демократический кандидат, а не ставленник из команды Путина.

Понятный "Единой России" кандидат

Депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Боярский тоже упомянул о команде Путина и признался, что не ожидал отставки губернатора родного города.

- Многие политологи и эксперты рассуждали о том, что семь лет это значительный срок и конечно приход Беглова на пост полпреда вызвали волну слухов, которыми я не питаюсь и не питался, поэтому для меня сегодняшняя новость была полной неожиданностью. Надо сказать, что и Полтавченко и Беглов это люди команды Путина, которые верой и правдой служат и отечеству, и городу. Я с благодарностью отношусь к Георгию Сергеевичу за нашу совместную работу, я был его советником и возглавлял канал Санкт-Петербург при нем, - вспомнил добрыми словами теперь уже экс-губернатора Боярский.

Александр Беглов знаком петербуржцам, поэтому вполне достоин поучаствовать в выборах и даже одержать в них победу, утверждают единороссы. 

- В случае если Беглов выдвинет свою кандидатуру на выборах, горожане уже понимают, что значит для президента его родной город, - заявил Боярский, отметив, что новый врио региона хорошо знает городские проблемы, - Беглов - понятная для Петербурга фигура.

Многие собеседники ЗАКС.Ру раз за разом повторяют, что Беглов известен в Петербурге. При этом знаком ли он петербуржцам, не входящим в политические круги - вопрос открытый.

Коллега Боярского по Госдуме Евгений Марченко считает, что назначение врио – это перспектива дальнейшего избрания Беглова на пост губернатора.

- До выборов не так много времени. Для Санкт-Петербурга он человек не новый, много лет работал у нас. Его здесь знают, помнят. Проблем избраться не будет, - заявил парламентарий.

Примерно так же о фигуре Беглова высказался и вице-спикер ЗакСа Сергей Соловьев.

- Беглов сказал, что он петербуржец, родился в этом городе. У него здесь семья, дети. Знает специфику и особенности Петербурга. Он сказал, что будет работать в интересах петербуржцев. Почему его назначили за год до выборов? Это то время, за которое человек может себя проявить, показать свои качества, выходить на избирательную кампанию с определенной программой и командой, - объяснил Соловьев.

При этом вице-спикер допустил в своем комментарии фактическую ошибку – Беглов родился не в Петербурге, а там же, где его предшественник – в Баку.

С приходом Беглова, скорее всего, произойдут перемены во взаимодействии законодательной и исполнительной власти, считает парламентарий. Главным результатом, по его словам, должно стать объединение политических элит и работа всех ветвей власти на благо Петербурга.

В то, что с приходом Беглова разногласия между ЗакСом и Смольным могут только усугубиться, из-за личного конфликта руководителей двух ветвей власти Соловьев не верит. Напомним, во время президентской кампании спикер ЗакСа Вячеслав Макаров очень хотел присоединиться к предвыборному штабу Путина, но там его никто не ждал. Макаров в итоге практически самопровозгласил себя заместителем главы штаба. Как рассказывали источники, ради беседы с Макаровым Беглову пришлось нырнуть в ледяную прорубь на Крещение вместе со спикером. В политических кругах поговаривали, что полпред остался очень недоволен поведением главы парламента. По словам Словьева, конфликта между Макаровым и Бегловым не было.

IMG_4464.JPG (329 KB)

Работу Полтавченко на посту градоначальника Соловьев оценил, как стабильную

- По мере сил и навыков, опыта и возможностей он, конечно, работал достаточно добросовестно и ответственно. Результатами, конечно, не все довольны. Кто-то говорит, что можно было больше сделать с развитием транспортной инфраструктуры. Было много проектов, которые по различным причинам не были реализованы, - считает вице-спикер.

Глава фракции "Единая Россия" в ЗакСе Александр Тетердинко тоже  считает Беглова знакомым петербуржцам человеком.

- Беглов долгое время в Петербурге, он знает проблемы нашего города, знает нюансы управления хозяйством. Я считаю, что у него очень хорошие шансы победить на губернаторских выборах уже в первом туре. Если он такое решение примет мы в партии его поддержим, - заявил Тетердинко, добавив, что его фракция настроена поддержку и взаимодействие. Парламентарий также отметил, что Смольный и Мариинский и до этого работали достаточно слажено.

Политолог Александр Конфисахор уверен, что освобождение Георгия Полтавченко от должности губернатора Петербурга вызвано поражением "Единой России" на губернаторских выборах в нескольких регионах страны в сентябре 2018 года. По его мнению, Кремль пытается недопустить в Петербурге повторения сценария протестного голосования против кандидатов от власти.

Следующим шагом Беглова на посту врио губернатора, вероятно, будет смена кадрового состава Смольного. Политолог Дмитрий Солонников считает, что этот процесс пройдет постепенно.

- Это не будет процесс рубки с плеча и ликвидации всех сотрудников, которые сейчас находятся на ответственных местах. Хотя конечно же у него есть и свой кадровый резерв, - заключил политолог. 

Наталья Гончарова, Сергей Еремеев, Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама