ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2018, 9:35

"Солберецкий" турист "Петров" оказался военным врачом Мишкиным

The Insider и Bellingcat сообщили, что обнаружили настоящее имя и биографию россиянина "Александра Петрова" - второго подозреваемого британскими властями в отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. "Петровым", по их данным, может быть военный врач Александр Мишкин, который, по совокупности, является сотрудником Главного управления Генштаба ВС РФ. Ранее ведомство именовалось ГРУ. 

Мишкин, сообщают журналисты, родился в 1979 году в селе Лойга Архангельской области. Получил медобразование в военной академии. Еще во время обучения ему предложили работу в ГРУ, и к 2010 году он перебрался в Москву, где и получил новые документы на имя "Александра Петрова". В отличие от "Руслана Боширова"-Анатолия Чепиги в легенде Мишкина многое заимствовано из реальной биографии - имя, отчество, область, где он родился, а также имена родителей.

Сегодня, 9 октября, The Insider и Bellingcat опубликуют полное расследование, в котором изложат биографию Мишкина-Петрова целиком: от жизни в глубинке Архангельской области до участия в военных спецоперациях в Украине, Приднестровье и странах Западной Европы.

Напомним, подозреваемых Великобританией в отравлении бывшего советского разведчика Сергея Скрипаля - Руслана Боширова и Александра Петрова - засняли камеры видеонаблюдения на улице в Солсбери непосредственно перед покушением. 26 сентября The Insider опубликовал вторую заметку, в которой говорится, что "Боширова" зовут Анатолий Чепига, и он - полковник ГРУ. Ранее издание предоставило сканы заявлений мужчин на выдачу паспортов с примечательными пометками "Сведений не давать" и "С.С." ("Совершенно секретно").

Боширов и Петров, согласившиеся дать интервью российскому "рупору" - главреду RT Маргарите Симоньян, в скупой манере уверяли, что приехали в Солсбери исключительно с туристической целью - посмотреть местный собор, при этом затруднились даже описать его, назвав "Солберецким".

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте. Им удалось выжить. Великобритания винит Россию, Россия отказывается с этим соглашаться.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама