ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2005, 9:38

Алексей Ковалев: Под видом борьбы с пробками идет борьба с социальным транспортом

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе Демократической фракции петербургского парламента, член фракции депутат Алексей Ковалев направил губернатору города депутатский запрос о планах ликвидации трамвайного движения в ряде районов Петербурга, в частности, на Московском и Лиговском проспектах и на мосту Лейтенанта Шмидта.
Депутат считает, что ликвидация трамвайных линий на этих участках резко ухудшит сообщение с центром города, так как другие виды транспорта не справятся с возросшим пассажиропотоком.
Большинство пассажиров трамвая составляют пенсионеры. Многие из них пользуются именно наземным транспортом, чтобы избежать пешего пути до ближайшей станции метро (станции, как известно, расположены примерно в 3 раза реже, чем трамвайные остановки) и спуска-подъема на эскалаторе. Снятие трамваев сильнее всего ударит по самой незащищенной категории населения - пенсионерам и пожилым людям, - уверен Алексей Ковалев.
Очевидно, что под видом борьбы с пробками идет борьба с социальным транспортом, поскольку освобождённые от трамвая полосы тут же занимают частные автомобили. Складывается впечатление, что транспортная политика в центральных районах города сводится к тому, чтобы загнать максимальное количество пассажиров центра в переполненное метро и максимально освободить улицы и площади от пассажиров и от социального транспорта. Я убежден, что, принимая транспортные решения, следует руководствоваться не задачами расширения проезжей части для автомобилей, а интересами большинства населения, которому доступный общественный транспорт необходим для ежедневных насущных поездок. Пассажиры заинтересованы не в ликвидации трамвая в центре, а в увеличении доли общественного наземного транспорта в общем транспортном потоке, в обновлении и модернизации подвижного состава трамвая, - отмечает депутат.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама