ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2018, 13:26

Автор дуэльного кодекса отозвал свой законопроект из Госдумы

Ратовавший за джентельменскую честь либерал-демократ Сергей Иванов отозвал из Государственной думы свою законотворческую инициативу о введении чиновничьего дуэльного кодекса, передает РИА "Новости".

Изначально на поединок тет-а-тет вызвал политика Алексея Навального глава Росгвардии Виктор Золотов, задетый тем, что оппозиционер узрел коррупционную составляющую в деятельности вверенного ему военного ведомства. 

По словам Иванова, внесенной инициативой он хотел напомнить чиновникам о том, что они должны прежде всего работать, а не заниматься дуэлянтством. 

"Дуэльный кодекс был внесен по поводу, который всем известен, а после был отозван. Если вам нужна официальная версия, то он был отозван для доработки, поскольку после его внесения у россиян родилась масса новых видов дуэлей, которые, чтобы не менять дуэльный кодекс ко второму чтению, будет нужно включить в первое чтение. Мы свою роль сыграли – напомнили чиновникам, чтобы они занимались делом, а не ерундой. Этого было достаточно", - резюмировал "жириновец".

Напомним, Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о хищениях в Росгвардии в августе. В ролике Алексей Навальный представил документы закупок ведомства и сравнил цены в них со средними по России. Судя по представленным актам, после монополизации поставщика стоимость покупаемых ведомством продуктов в 2-3 раза превышает цены в розничных магазинах.

Золотов на расследование отреагировал гневно: его видеоответ появился спустя 3 недели после выхода видео ФБК. Руководитель росгвардейцев вызвал Навального на дуэль, пообещав сделать из него "отбивную". В обращении Золотова аргументов, обосновывающих завышенную стоимость закупки, практически нет: толком он ничего не опровергает.

Позднее "Собеседник" решил провести собственное расследование госзакупок Росгвардии и выяснил, что не только провиант, но и форменное обмундирование для гвардейцев закупается по сверх-наценкам.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама