ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2018, 15:10

"Тайная" комиссия по коррупции ЗакСа не выявила конфликта интересов у депутата Никешина

Антикоррупционная комиссия Петербурга на нашла конфликта интересов у единоросса Сергея Никешина, который помимо депутатской должности руководит и петербургской комиссией по городскому хозяйству, поделились с "Фонтанкой" несколько парламентариев на условиях анонимности.

Подспудно несколько членов комиссии, представляющих парламентскую оппозицию, узнали, что в течение двух лет заседания органа проходили без их ведома.

Как ранее писал ЗАКС.Ру, пожаловалась на Никешина, который является учредителем нескольких юрлиц, команда "Трансперенси Интернешнл". Антикоррупционеры обратили внимание, что будучи депутатом Никешин не может одновременно руководить бизнесом и заседать в парламенте, поэтому его фирмы переданы в доверительное управление третьим лицам, как того требует закон. Однако доверительное управление бизнеса Никешина поручено ООО "Траст", учредителями которой является Дина Сергеевной Ольнева и Ольга Сергеевна Любимова, коих "Трансперенси" называет дочерями парламентария. Согласно букве закона, интересы близких родственников депутатов фактически приравниваются к их собственным, поэтому передача бизнеса в управление в этом случае не урегулировала конфликт интересов.

Помимо прочего, борцы с коррупцией выяснили, что в начале 2018 года компании, принадлежащие депутату, подали заявки на увеличение высотности строящихся зданий в комиссию по землепользованию и застройке, членом которой является единоросс. Заявки были балагополучно одобрены.

"Трансперенси" пожаловались в прокуратуру, однако были переадресованы в ЗакС, который ответствовал прокуратуре, что нарушений в деятельности Никешина не нашлось. В разговоре с анонимными депутатами "Фонтанка" выяснила, что заседания антикоррупционной составляющей не лишины мистики. Так, "яблочник" Борис Вишневский, который является её членом, ни разу на заседании не присутствовал. Эсер Надежда Тихонова с удивлением восприняла весть о том, что также входит в состав комиссии, хотя по факту ни разу на заседании не была. 

В отличие от парламентской оппозиции свежа память у единороссов Сергея Соловьева и Дениса Четырбока, которые факт своего наличествования на последнем заседании подтвердили.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама