ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2018, 15:33

Кашин объяснил неуспех радикального русского национализма

Публицист Олег Кашин посвятил закрытию популярного националистического ресурса "Спутник и Погром" колонку в издании Republic, попытавшись найти причины того, почему русский национализм не состоялся и не приобрел характер массового явления.

Обе причины, выявленные журналистом, связаны непосредственно с государством. Первая из них - прямой обман, а скорее, блеф, связанный с событиями "русской весны" 2014-го года: после присоединения Крыма националистам показалось, что на них делается опора и что власть желает один за другим и дальше захватывать украинские территории вплоть до Киева. Однако же, эти представления о действительности оказались иллюзиями.

"Родина их, конечно, не бросала – чтобы бросить, она сначала должна была куда-нибудь позвать", - афористично сформулировал Кашин.

Причина вторая, по мнению Кашина: излишняя, по меркам государства, пассионарность и идеологизированность так называемых имперцев.

"Российское государство действительно хуже всего относится к тем людям, которые сами, по собственной инициативе, пришли ему помогать, и сейчас кажется, что судьба "Спутника и Погрома" была предрешена именно тогда, на старте "русской весны", когда самодеятельный сайт, производимый группой добровольцев-единомышленников, явочным порядком занял свое место в ряду окологосударственных хедлайнеров украинской войны", - представил свое видение ситуации Кашин.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама