ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2018, 15:28

Фотокорреспондент Френкель выиграл суд у пристава Куйбышевского районного суда

Во вторник, 16 октября, Дзержинский районный суд Петербурга удовлетворил апелляцию фотокорреспондента "Медиазоны" Давида Френкеля, которого ранее обязали выплатить штраф за неисполнении распоряжения судебного пристава, сообщил ЗАКС.Ру сам журналист.

19 июня 2018 года  Френкель вел фотосъемку в коридоре Дзержинского суда между заседаниями по продлению арестов фигурантам дела "Сети". Когда по коридору провели одного из них, Виктора Филинкова, несколько человек из группы поддержки встретили арестанта аплодисментами. На шум вышла помощник председателя суда Елена Красоткина. Она заявила Френкелю, что он ведет себя неподобающе и попросила приставов составить административный протокол.

Приставы отвели Френкеля на свой пост, по пути толкнув так, что у журналиста разбились очки.

Протокол составил пристав Куйбышевского районного суда Антон Викулов, вызванный на заседание Дзержинского суда в качестве подкрепления. В документе было сказано, что Френкель "шумел, хлопал, кричал, провоцировал толпу на противоправные действия". При этом  в протоколе было допущено сразу несколько ошибок, в частности, пристав указал, что его фамилия Куйбышевский.

- Потом, пристав в мое отсутствие протокол исправил, удалил все безумие, что там было, например, о том, что я провоцировал толпу. Но в исправленном протоколе он поставил ту же дату и то же время, что в оригинале. Меня не вызывали ни на исправление протокола, ни в суд первой инстанции, и мы просили на этом основании отменить решение об административном наказании, - рассказал Френкель.

Он также добавил, что еще не видел текст решения судьи и допускает, что апелляция может быть удовлетворена и в связи с истечением срока давности по его делу. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама