ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2018, 16:09

Фигурант дела "Сети" Бояршинов пробудет в СИЗО еще три месяца

Дзержинский районный суд Петербурга 19 октября продлил до 22 января 2019 года арест антифашиста Юлия Бояршинова, обвиняемого в участии в "террористическом сообществе "Сеть" (ч.2 ст.205.4 УК).

Судебное заседание проходило в закрытом режиме. О продлении ареста журналистам сообщила адвокат антифашиста Ольга Кривонос.

Группу поддержки Бояршинова судебные приставы не пустили на этаж, где проходило заседание. Пройти удалось только журналистам и родителям обвиняемого, которых могли вызвать на заседание в качестве свидетелей.

Люди, оставшиеся на первом этаже,  каждый раз во время конвоирования Бояршинова аплодировали.

По словам матери Бояршинова Татьяны Копыловой, на днях в дело ее сына вступил второй адвокат Алексей Царев. Два дня назад он приезжал к подзащитному в СИЗО.

Ранее на три месяца арест был продлен Виктору Филинкову, другому фигуранту дела "Сети".

Бояршинов был задержан полицией 21 января 2018 года. Правоохранители нашли у него 400 граммов дымного пороха. Позже в его квартире прошел обыск: ничего запрещенного обнаружено не было. 

11 апреля антифашиста обвинили в участии в "террористическом сообществе "Сеть", якобы планировавшем террористические акты и пытавшемся свергнуть действующую власть.

Обвиняемыми по этому делу проходит 11 жителей Петербурга и Пензы. Десять из предполагаемых участников "Сети" находятся под арестом.

Несколько обвиняемых заявили, что были вынуждены дать признательные показания под пытками, в том числе с применением электрошокера.

Бояршинов сообщал родным и адвокату о плохих условиях содержания в СИЗО-6 "Горелово", где на него оказывалось давление сокамерников. В октябре его перевели в СИЗО-3 на Шпалерной улице.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама