ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2018, 13:46

В петербургском ЗакСе поддержали идею сделать День учителя выходным

Комиссия по образованию, культуре и науке петербургского Заксобрания 22 октября единогласно поддержала инициативу сделать 5 октября - День учителя - нерабочим днем.

В случае, если соответствующий законопроект будет принят парламентским большинством, депутаты ЗакСа представят его в Госдуме.

Один из авторов проекта закона, единоросс Михаил Барышников заявил, что День учителя уже является нерабочим во многих странах мира, а в Ливане его празднуют неделю.

- Как говорил Бисмарк, войны выигрывают не генералы и армия, а учителя. Почему тогда 23 февраля выходной, а 5 октября нет? - удивился Барышников, представляя документ членам комиссии.

Он также рассказал, что депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Вострецов, узнав об инициативе петербургского Заксобрания, заявил, что постарается внести такие же поправки в Трудовой кодекс раньше ЗакСа.

Другой думский единоросс Виталий Милонов, по словам Барышникова, идею нового выходного раскритиковал, уточнив, что в День учителя преподаватели должны садиться за парты, а ученики вставать на их место.

- Милонов не очень любит наше Заксобрание, но мы его любим, - пошутил Барышников.

Соавтор законопроекта признался, что не верит в то, что инициатива пройдет все три думских чтения, но обещал попытаться подарить россиянам новый нерабочий день.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама