ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2018, 12:26

"Оппозиционно-нереестровые" терские казаки покусились на Кавказ

Воодушевившись протестом ингушей против передачи части земель Чечне, представители организации "Кавказская казачья линия" (этнически принадлежащие к группе терских казаков) написали обращение властям Ставрополья с требованием восстановить "историческую справедливость" и вернуть всем районным казакам Наурский и Шелковской районы республики.

Так как обозначенные районы входили до 1956 года в состав Ставрополья, уточняет в письме к местным властям глава организации Александр Киселев, и лишь после по инициативе Никиты Хрущева были переданы в ведение Чечни, то на сегодняшний день будет вполне резонно запустить "обратный процесс" и вернуть утраченное обратно. 

"Так как [глава Чечни] Рамзан Кадыров проявил инициативу и запустил принцип домино, мы, казаки, скромно требуем пока что только Наурский и Шелковской районы. Там еще и Кизлярский район Дагестана, и Моздокский район Северной Осетии – это все территории бывшего Ставропольской губернии. Но мы пока это не трогаем. Пока только Чечня. Мы нереестровые казаки. Мы - оппозиция", - заявил "Кавказскому узулу" атаман Сергей Попов, добавив, что "оппозиционеры" намерены обратиться за поддержкой ко всем казакам России.

Напомним, 26 сентября ингушские депутаты ратифицировали соглашение о новой границе между Чечней и Ингушетией, которое ранее подписали главы республик - Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров. Подписанный пакт устанавливает, что Ингушетии будет передана часть Надтеречного района Чечни - горная и лесистая местность. В свою очередь Ингушетия отдаст Чечне аналогичную территорию на границе с Малгобекским районом. Четкого разделения обе территории не имели после распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. 

Терские казаки на протяжении веков жили вдоль рек Терек, Сунжа, Аргун, Асса, Кура, Малка, Кума, Подкумок на Северном Кавказе. В начале девяностых подвергались этническим чисткам. Ситуация осложнилась после образования самопровозглашенной республики Ичкерия и Первой чеченской войны.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама