ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2018, 18:48

Гудков раскритиковал идею "раскулачивания" самозанятых

Новейший законопроект думских депутатов, предлагающий отнимать доход у так называемых самозанятых граждан, не платящих налоги, встретил осуждение со стороны политика, лидера партии "Гражданская инициатива" Дмитрия Гудкова. Даже допуская, что чисто теоретически эта проблема может быть дискуссионной, предлагаемые методы ее решения он категорически не приемлет, отмечая ставшую уже привычной для него грубость и простоту исполнения. О минусах инициативы, бросающихся ему в глаза, политик порассуждал на просторах своего Facebook**.

"Суть сводится к прекрасному тезису: "Вы нам деньги, а мы вам ничего". Но даже этот маневр можно было провернуть по-умному, в несколько этапов. Сначала ввести стимулы, чтобы десятки миллионов зарегистрировались в этом статусе, а затем потихоньку вводить небольшие налоги"

Дмитрий Гудков

По его словам, некоторые политики готовы пойти на подобные меры, потому что другие ухищрения в 21 веке выглядят как еще менее популярные и приемлемые.

"На воротах вешать как-то неловко, да и пойди еще их найди. Вот как понять, что Алексей Петрович, случайный прохожий, самозанятый? Как узнать, сколько он заработал? В прежние времена иголку под ногти – и готова налоговая декларация. А сейчас? Проблемка", - констатировал Гудков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выступил в традиционной для себя неопределенной манере, сказав, что в парламенте много чего придумывается и что у Кремля пока не выработалось четкого отношения к поднимаемой проблеме.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама