ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2018, 20:22

Волков: Элитам перестало быть выгодно работать на рейтинг Путина

Политик Леонид Волков, сподвижник Алексея Навального попытался объяснить природу падения рейтинга действующего президента Владимира Путина. Вопреки распространенному мнению, главной причиной этого феномена ему представляется не проведение непопулярной пенсионной реформы и даже не массовая усталость, выражающаяся в емком слогане "надоел". Корень проблемы, думает член Фонда борьбы с коррупцией, в том, что крупный бизнес и чиновничество с недавних пор все активнее стали размышлять о своей судьбе "после Путина". По его мнению, они все с меньшей охотой готовы быть громоотводами, защищая рейтинг лидера, а именно такое поведение в элитах царило на протяжении последних полутора десятилетий: работа на рейтинг вождя позволяла безнаказанно и "спокойно воровать в отведенном наделе" Своими рассуждениями он поделился у себя в Facebook**

"Вряд ли была ситуация, что вот Путин никого не смог заставить взять на себя удар в деле Скрипалей или в связи с пенсионной реформой, и пришлось ему в телевизор самому лезть. Но легко могу себе представить, как могло быть иначе: в аналогичной ситуации несколькими годами раньше, может быть, когда шефу пришла бы в голову идея самому высказаться по проблемной теме, его окружение объяснило бы ему, что лучше этого не делать"

Леонид Волков

Дальше, по прогнозу политика, будет еще "веселее", потому что, применил он метафору, у власти "сломался защитный тефлоновый механизм".

Согласно исследованию Фонда общественного мнения (ФОМ), проведенному в августе, за Владимира свои голоса отдали бы лишь скромные 45% россиян. На тот момент это стало самой низкой отметкой одобрения деятельности президента. Ниже было только в 2013 году.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама