ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2018, 9:35

Петербургу представили новый законопроект о выборах губернатора

На сайте администрации Петербурга минувшим вечером был опубликован проект закона о внесении изменений в действующий ФЗ о выборах губернатора. Документ представлен от лица временно исполняющего обязанности градоначальника Александра Беглова. Согласно пояснительной записке к инициативе, которая в ближайшее время будет внесена на рассмотрение Заксобрания, на грядущих выборах будет упразднена возможность досрочного голосования, вместо неё будет применена система "мобильный избиратель", успешно зарекомендовавшая себя на выборах мэра Москвы. Помимо прочего - опять же, аналогично столичному опыту, - в электоральном процессе смогут принять участие самовыдвиженцы.

Проект данной законотворческой инициативы был разработан при участии Смольного и Горизбиркома. Как подчеркнуто в пояснительной записке к документу, при составлении был учтен опыт президентской выборной кампании-2018 и рекомендации ЦИК. На проект обратило внимание издание "Фонтанка.ру". 

Появлению акта способствовала аудиенция, которую дал представителям партий "оппозиционного" блока ЗакСа недавно ставший руководителем ГИК Виктор Миненко. "Справедливая Россия", "Яблоко", Партия Роста, КПРФ и ЛДПР высказывались резко против возвращения в город печального опыта досрочного голосования 2014 года. Присутствовавшие на встрече члены парламентской оппозиции указывали на факт, что тогда результаты волеизъявления "досрочников", чей процент был нереально высок, и тех, кто участвовал в выборах непосредственно в день голосования, разительно дифференцировались. 

Вместо "досрочки" может появиться "мобильный избиратель". Система предполагает, что горожанин будет иметь возможность заранее подать заявление о голосовании не на том избирательном участке, к которому прикреплен. Несмотря на успешный опыт Москвы, на прошедших выборах президента случались конфузы. Например, "открепиться" можно было чуть не в Антарктиду, где также были организованы избиркомы. Непосредственно 18 марта многие граждание с удивлением обнаружили себя в списках избирателей других стран, некоторым неповезло даже больше - их сочли умершими. Постфактум президентской кампании в Петербург с разборкой приехал ЦИК, после чего Виктор Панкевич покинул свой пост.

Также в "губернаторском" законопроекте прописана новая опция - кандидатом в градоначальники может стать и самовыдвиженец. Для этого ему предстоит заручиться поддержкой 2% избирателей-петербуржцев (а это ни много ни мало более 75 тысяч человек) и пройти муниципальный фильтр (собрать 10% подписей мундепов). "Оппозиционный" блок уверен, что преодолеть эту черту смогут лишь кандидаты, которых одобрит власть.

Также в документе имеется пункт о верификации подписей избирателей и мундепов. У кандидата-самовыдвиженца будут проверять 20% "рандомных" автографов. Запрещается собирать подписи, заручившись поддержкой госвласти, бюджетников и иных рабочих. Если росчерк депутата МО вызывает сомнение, то подтвердить его можно, отправив соответствующее письмо в ГИК. Если кандидат вознамерится поучаствовать в эфире с целью дебатирования, то должен прийти сам, а не прислать доверенное лицо.

Помимо прочего, проблема грядущих выборов заключается в том, что их необходимо будет синхронизировать с муниципальными. 

Напомним, в 2019 году в Петербурге пройдут муниципальные и губернаторские выборы. О намерениях участвовать во вторых высказывали желание лидер фракции "Яблоко" в Заксобрании Борис Вишневский и его соратник по партии Николай Рыбаков. КПРФ также рассматривает возможность выдвинуть своего кандидата. Готовность принять участие в электоральном процессе также выражала Оксана Дмитриева из Партии Роста. На свои губернаторские амбиции намекала телеведущая и член Партии перемен Ксения Собчак.

Вечером 3 октября 2018 года, по данным сервиса Whois, в интернете был зарегистрирован домен beglov2019.ru. Сам врио губернатора Петербурга Александр Беглов пока никаких заявлений о своем возможном участии в выборах не делал. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама