ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2018, 16:38

Горсуд признал незаконным увольнение сотрудницы Исаакиевского собора Хитаровой

Бывший руководитель научно-инновационных проектов музея-памятника "Исаакиевский собор" Илона Хитарова, уволенная со своей должности в конце 2017 года, сможет вернуться на работу в Исаакий.  25 октября городской суд Петербурга обязал работодателя восстановить бывшую сотрудницу на рабочем месте.

Адвокат Хитаровой Вячеслав Жилкин сообщил ЗАКС.Ру, что его подзащитная сможет приступить к своим обязанностям уже в пятницу, 26 октября. Защитник также отметил, что ей полагается денежная компенсация вынужденного прогула. Адвокат затруднился назвать сумму, объяснив, что еще не получил постановление суда. Сама Хитарова сказала, что это почти 1 млн рублей.

Она призналась, что пока не обдумывала дальнейшие действия, но планирует вернуться к выполнению своих обязанностей в Исаакие.

- Завтра планирую выйти на работу. Обязательно завтра же положу на стол начальству служебную записку с вопросами, какова сейчас структура [музея], каков расчет, каков план. Посмотрим, что на это ответят, - прокомментировала восстановленная сотрудница.

Хитарова проработала в Исаакиевском соборе с 2000 по 2017 год. После прихода на должность директора музея Юрия Мудрова ей сообщили о том, что руководимое ей подразделение будет распущено, а она уволена. На тот момент Хитарова была единственным доктором наук в коллективе Исаакия.

В разговоре с корреспондентом ЗАКС.Ру Хитарова сказала, что практически одновременно с ней работы в Исаакие лишились еще несколько человек. Большинство из них уволились по соглашению сторон. По словам Хитаровой, некоторые бывшие сотрудники были готовы судиться с музеем, но решили подождать, чем закончится ее процесс.

В 2016-2017 годах Хитарова выступала против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ.

Подробнее об увольнениях и других изменениях в жизни Исаакия читайте в материале ЗАКС.Ру. 

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама