ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2018, 18:13

Пенсионер подал в суд на губернатора и ЗакС, оспаривая налог на свой самолет

Пенсионер Александр Поддубный обратился в Горосуд с иском к Законодательному собранию и губернатору Петербурга. Истец – летчик, у него есть самолет, который нельзя использовать в коммерческих целях, при этом этот ИЛ-14П облагается налогом в размере около миллиона рублей.  Поддубный намерен обжаловать порядок взыскания налога на самолет. Дело принято к судебному разбирательству, первое заседание состоится 14 ноября.

Представитель Поддубного Инесса Хомутенко объяснила ЗАКС.Ру, что в гражданском кодексе самолет указан как недвижимость, а в законе о транспортном налоге самолет считается транспортным средством. Это противоречие и собираются оспаривать в суде Александр Поддубный и его представитель.

- В 2018 году транспортный налог вырос в два раза, таким образом, он составит около 950 тысяч рублей в год, - уточнила Хомутенко.

По ее словам, транспортный налог взимается на основании соответствующего закона Петербурга, поэтому ответчиками в иске числятся губернатор и Заксобрание.

68-летний пенсионер Александр Поддубный владеет пассажирским самолетом Ил-14П, выпущенным в 1959 году. По словам Александра Поддубнго, самолет такой модели остался один, и он намерен его сохранить для истории.

Как рассказал сам летчик, до 2007 года самолет Поддубного был зарегистрирован в Федерации любителей авиации (ФЛА), налоги на авиатранспорт члены организации не платили, а платили взносы. После того, как организацию ликвидировали, все частные лица должны были перерегистрировать свои суда и платить налог. По словам Поддубного, он не может использовать частный самолет для перевозки пассажиров или грузов. Судно можно использовать только в личных нуждах. При этом самолет облагается транспортным налогом, размер которого устанавливают власти региона.

В самолете два двигателя по 1900 лошадиных сил каждый. Это самые мощные двигатели среди частных самолетов в стране. В 2017 году налог на транспорт взимался из расчета 125 рублей за лошадиную силу и составлял около полумиллиона рублей – с 2018 года – налог увеличили вдвое. Где взять такие деньги пенсионеру, который не может зарабатывать на использовании своего самолета, Поддубный не знает. В 2017 году у летчика уже были проблемы с налоговиками. Ему насчитали долгов по налогам более 2,5 млн рублей. Тогда, о его проблеме рассказали в эфире федерального канала "Россия 24". После этого, рассказал Поддубный, нашелся меценат, который согласился помочь с выплатами.

По словам летчика, после погашения долга налоговая нашла недоимки и обратилась в суд с иском о взыскании 300 тысяч рублей.

- Когда самолет находится под следствием – трудно найти спонсора, - объяснил он.

Теперь, продолжая судиться с налоговой, Поддубный намерен оспорить порядок взыскания налогов на  свой летательный аппарат.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама