ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2018, 17:27

Суд отказался пускать прессу на рассмотрение иска к Сергею Боярскому из-за депутатского статуса ответчика

Депутат Госдумы Сергей Боярский  год судился с гаражно-строительным кооперативом "Парадный квартал". Кооператив подал иск о взыскании с парламентария задолженности. 7 ноября депутат заключил с организацией мировое соглашение. Сумму иска и условия соглашения участники процесса называть отказались. Последнее слушание по делу проводилось в закрытом режиме.

Заседание 7 ноября 2018 года, на котором сторон заключили мировое соглашение, закрыли от прессы по ходатайству представителя ответчика. Он отметил, что Сергей Боярский является не только физическим лицом, но и депутатом Госдумы, а публикация в прессе может повлиять на репутацию и частную жизнь ответчика.  Судья Чистякова после заявленного ходатайства удалилась в совещательную комнату почти на час, после чего решила заседание закрыть, сославшись на то, что депутат обладает дополнительными социальными гарантиями, а к неприкосновенности парламентария предъявляются повышенные требования.

Представители гаражно-строительного кооператива "Парадный квартал" подали иск в Дзержинский районный суд 5 октября 2017 года. Однако в заявлении были допущены ошибки, и суд вернул иск заявителю. Повторная попытка подать в суд на Сергей Боярского была более успешной: иск приняли и передали по подсудности в Смольнинский районный суд. Иск рассматривала судья Татьяна Чистякова.

С января по апрель 2018 года, суд никак не мог приступить к рассмотрению дела – сначала заседание переносилось из-за неявки ответчика – потом по другим причинам. В апреле исковые требования истца были скорректированы и рассмотрение дела началось.

Депутат Сергей Боярский заявил в разговоре с ЗАКС.Ру, отказался  раскрыть подробности иска, ссылаясь на то, что спор с гаражным кооперативом  - его личное дело.

"Я сужусь со своим гаражным кооперативом, имеются разногласия по определенным платежам", - пояснил депутат.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама