ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2018, 16:05

Серебренников: Все выделенные на "Платформу" деньги министр забрал куда-то себе

На прошедшем сегодня, 9 ноября, заседании в Мещанском суде Москвы режиссер Кирилл Серебренников, впервые приступив к даче показаний, заявил, что все деньги, которые должен был выделить Минкульт на реализацию проекта "Платформа", пришедший к руководящей должности тогда новый министр отозвал.

"У нас "Платформа" и дальше должна была работать, и на нее, как мы узнали из (уголовного) дела, выделились деньги в бюджете. Но пришел новый министр культуры (в мае 2012 года Минкультуры возглавил Владимир Мединский - прим. ЗАКС.Ру), который сказал: ваши все эксперименты нам не нужны, современное искусство не нужно и все ваши эксперименты - за свой счет. И перекрыл все проекты. И все деньги, которые были выделены на "Платформу", он забрал себе куда-то", - цитирует "Интерфакс" послание режиссера.

Следующее заседание, на котором продолжит давать показания худрук "Гоголь-Центра", состоится 13 ноября.

Напомним, полноформатный суд по делу "Седьмой студии" начался 7 ноября. На скамье подсудимых - режиссер Кирилл Серебренников, экс-продюсер организации Алексей Малобродский, бывший руководитель департамента господдержки искусства Минкультуры Софья Апфельбаум, экс-директор студии Юрий Итин.

Дела бывших бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой и продюсера Екатерины Вороновой выделены в отдельное производство, так как Масляева пошла на сделку со следствием и дала показания на других фигурантов дела, а Воронова, опасаясь ареста, покинула Россию.

Упомянутых фигурантов дела обвиняют в хищении бюджетных денег на сумму 133 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама