ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 ноября 2018, 14:40

СМИ: В Австрии выявили ещё одного российского шпиона

Австрийские правоохранители выявили еще одного подозреваемого в шпионаже россиянина, уведомляет газета Kronen Zeitung. На сей раз им попался агент контрразведки, который мог передавать в Москву секретные документы. 

Согласно сведениям издания, в поле зрения полиции около года назад попал сотрудник местного Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом (BVT). Как только его персона стала вызывать подозрения, за ним незамедлительно организовали слежку. В отличие от своего уличенного в шпионаже "коллеги", герой нынешнего расследования имел прямой доступ к засекреченным документам и посылал их своим "наставникам" в Москву.

Шпиону выдвинуто обвинение по статье о разглашении государственной тайны. За данное деяние в австрийском законодательстве предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Напомним, несколько дней назад, 9 ноября, полиция Австрии предъявила обвинение в шпионаже в пользу России полковнику в отставке, занимавшему одну из высоких должностей в генштабе армии в Вене. 10 ноября он, дав признательные показания, сообщил также, что за свою работу получал от российской разведки "зарплату" в размере 300 тысяч евро.

Также в октябре власти Нидерландов заявили, "ГРУ России" пыталось украсть документы о расследовании авиакатастрофы MH17 на Донбассе, а ранее, в апреле, из страны были депортированы четверо российских разведчиков, планировавших провести кибератаку на Организацию по запрещению химоружия.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама