ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2018, 12:31

Белоруссия подумывает стать морской державой

Турецкая компания Derin Shipping & Trading Co подняла вопрос о возможном возведении в Брагинском районе Белоруссии морского порта, уведомляет портал БЕЛТА.

"Наши турецкие партнеры рассматривают возможность строительства порта в Нижних Жарах Брагинского района, который превратит Беларусь в морскую державу", - уведомил журналистов посол республики в Турции Андрей Савиных в ходе визита восточных делегатов в Гомель.

В случае успешной реализации проекта, для Белоруссии откроется возможность торговой кооперации с более чем 20 странами.

"У нас появятся экспортные возможности, о которых мы и мечтать не могли. Убежден, что благодаря этому порту Гомельская область станет одним из главных двигателей экономического роста для всей Беларуси в целом", - радуется посол.

Присутствовавший на встрече председатель правления Derin Shipping & Trading Co Эркам Йылдырым в свою очередь подчеркнул, что компания даст "зеленый свет" проекту только в том случае, если Белоруссия гарантирует постоянную обеспеченность грузами.

"Первый корабль, который я загружу в этом порту, будет называться "Гомель"", - поделился с собравшимися Йылдырым.

Идея создания собственного грузового порта для республики не нова: начиная с 2017 года рассматривался вариант транспортного соединения через Днепр портов в Черном, Средиземном и Каспийском морях.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама