ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2018, 20:51

Невзоров: Важные имена никому не известны, а помнят каких-то летовых

Журналист, публицист Александр Невзоров выразил недовольство тем, что люди помнят музыканта Егора Летова, но забывают многих других важных деятелей, передает "Росбалт".

В качестве примера Невзоров привел венгерского врача Игнаца Филиппа Земмельвейса, который "научил в XIX веке врачей мыть руки", "ввел представление о гигиене и санитарии". Упомянул Невзоров и Карла Ландштейнера, получившего Нобелевскую премию за открытие групп крови.

"Таких примеров масса, когда по-настоящему важные имена, которым люди обязаны, никому не известны, а помнят каких-то летовых. Который песенки какие-то пел, и я их даже не слышал", – сказал Невзоров, добавив, что инициатива назвать в честь Летова аэропорт в Омске ему "совершенно по фигу, честно говоря".

Летов лидировал в списке номинантов конкурса "Великие имена России", в рамках которого предлагается присваивать аэропортам имена известных личностей, но в шорт-лист списка он в итоге не попал. Министр культуры Владимир Мединский объяснил это тем, что "при жизни называть аэропорт не стоит" - Летов умер в 2008 году. Говорил министр это, упоминая и других музыкантов, именами которых хотели назвать аэропорты: Илью Лагутенко (Владивосток) и Сергея Шнурова (Петербург).


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама