ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2018, 15:04

Горсуд Петербурга отменил штраф координатору "Весны" Литвину

Городской суд Петербурга удовлетворил апелляцию федерального координатора движения "Весна"*** Богдана Литвина, оштрафованного на 20 тысяч рублей за организацию акции "Он нам не царь" 5 мая 2018 года.

Сторона защиты ходатайствовала о вызове свидетелей, о вызове сотрудника прокуратуры и об истребовании документов из Дзержинского районного суда, который дважды назначал Литвину наказания за акцию 5 мая.

- Судья отклонила все ходатайства, а потом сказала, что возвращает дело в районный суд. Мотивировочной части решения мы пока не видели. После оглашения решения судья заявила, что в районном суде скорее всего примут наше ходатайство об истребовании документов, - сообщил ЗАКС.Ру координатор "Весны".

Октябрьский районный суд рассмотрел дело Литвина 2 августа. Ни обвинителей, ни представителей защиты на заседании не было. Судья Елена Сергеева зачитала перед практически пустым залом решение о наложении на Литвина 20-тысчяного штрафа по части 1 статьи 20.2 КОАП (нарушение организатором порядка проведения публичного мероприятия).

Накануне суда первой инстанции Литвину пришел протокол административного правонарушения, в котором говорилось, что он 3 мая разместил на страницах в Twitter и "ВКонтакте" публикации. Составлявшая документ инспектор Травлева расценила интернет-посты как призывы к несанкционированной акции протеста.

В мае Дзержинский суд назначил Литвину за участие в шествии и митинге 5 мая штраф в размере 10 тысяч рублей и 8 суток ареста.

Внимание правоохранительных органов к координатору "Весны" может быть связано с тем, что он был среди заявителей митинга 5 мая. Смольный отказался согласовывать эту акцию, предложив организаторам провести ее в Удельном парке на севере города. В ответ на это представители петербургского штаба Алексея Навального предложили всем желающим собраться у Эрмитажа. Впоследствии митинг перерос в стихийное шествие по Невскому проспекту, которое закончилось массовыми задержаниями.    

Сергей Еремеев


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама