ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2018, 11:55

Вишневский и Амосов выступили против муниципального фильтра на выборах губернатора

Депутаты Заксобрания Михаил Амосов и Борис Вишневский предложили обратиться в Госдуму с призывом отменить  муниципальный фильтр на выборах губернатора Петербурга, сообщили представители фракции "Яблоко".

Парламентарии подчеркнули, что законодательство сейчас искусственно ограничивает круг кандидатов на выборах и фактически уничтожает реальную политическую конкуренцию. Вишневский назвал муниципальный фильтр "инструментом административного контроля за выборами" и "позорным памятником страху "Единой России" перед конкурентными выборами, парализующий всю политическую систему".

"Решать, кому быть губернатором, а кому нет, должен только избиратель. Муниципальный фильтр — абсурдная, незаконная и порочная практика, тормозящая развитие страны", - подчеркнул в свою очередь Амосов.

Муниципальный фильтр – процедура, которая обязывает кандидатов на пост главы региона заручиться поддержкой муниципальных депутатов. В Петербурге участникам выборов необходимо собрать 10% подписей от числа всех представителей МО – около 150. Причем собраны они должны быть как минимум в 83 разных округах.

Представители оппозиции часто критикуют этот фильтр, нередко против него выступает и глава ЦИК Элла Памфилова. Она считает, что мера препятствует политической конкуренции и позволяет "отсекать" неудобных кандидатов. Однако в начале ноября появилась информация, что в Кремле не видят причин отменять муниципальный фильтр и как-либо его сменять.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама