ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2018, 20:04

Защита ходатайствовала о возврате в прокуратуру дела о репосте анекдота

Материалы уголовного дела петербуржца Эдуарда Никитина, обвиняемого в возбуждении ненависти к социальным группам "ватники" и "россияне" (ч.1 ст. 282 УК РФ) за репост неполиткорректных карикатур и анекдота, могут вернуть в прокуратуру, рассказал ЗАКС.Ру адвокат Никитина Максим Камакин.

На заседании Невского районного суда 15 ноября Камакин ходатайствовал о возврате дела, ссылаясь на решение Пленума Верховного суда РФ от 20 сентября 2018 года.

- Пленум обращает внимание судов, что необходимо оценивать и общественный резонанс содеянного. В обвинительном постановлении и в материалах уголовного дела этот вопрос не исследован. Не исследованы размер и состав аудитории [к которой обращался Никтин], количество просмотров, а главное – влияние размещенной информации на поведение людей, - сообщил ЗАКС.Ру Камакин.

На заседании выступил сотрудник Центра независимых социологических исследований Дмитрий Дубровский, подготовивший отзыв на экспертизу, которая легла в основу дела Никитина.

- Дубровский разъяснил, что эксперты использовали ненаучные методы, а их выводы основаны на ложных утверждениях. Сказал, что нельзя экстраполировать слова "ватник" и "российский", объединяя их в социальную группу, - рассказал адвокат Камакин.

Дмитрий Дубровский сообщил ЗАКС.Ру, что представитель прокуратуры в ходе слушания возражал против его отзыва, так как Дубровский не филолог:

- В этой экспертной работе эксперты филологи и психологи легко переходят от вопросов геральдики к вопросам военной истории советского времени и заходят в вопросы этнографии славян. Прокурор не считает это проблемой. А то, что я не являюсь филологом и задаю вопросы, это он проблемой считает. Дело в том, что эти филологи ничего филологического не сделали. Их главный метод исследования – использование толковых словарей русского языка, - считает эксперт.

Дубровский отметил, что на заседание не пустили сотрудника аппарата уполномоченного по правам человека в Петербурге Павла Небензю, так как все слушания по делу Никитина проходят в закрытом режиме.

Судья объявит свое решение по ходатайству защиты на следующем заседании, 6 декабря. Адвокат Камакин надеется, что к этому времени президентом будет подписан закон о декриминализации части 1 статьи 282 (законопроект уже принят за основу депутатами Госдумы).

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама