ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 ноября 2018, 20:40

Невзоров: Одной из причин Первой мировой была невероятная тупость царя

Как человек, который неоднократно заявлял, что не считает историю за науку, публицист Александр Невзоров, между тем, всё же решил окунуться в дискурс вокруг неё, анализируя недавнюю встречу мировых лидеров на торжествах в честь 100-летия окончания Первой мировой войны в Париже.

Понятно, рассуждает он в эфире "Эха Москвы", что повод для встречи был формальным. 

"Потому что эти самые крупные звери современной политики собрались потолкаться и нажраться пирожными в память о тех миллионах людей, которых их коллеги в начале XX века пустили под нож по непонятной причине", - отметил Невзоров, но подчеркнул, что даже "у великих мира сего" есть вполне обыденная потребность "потусоваться, собраться, порешать судьбу мира",

Александр Невзоров

Именно русские правители, считает публицист, Первую мировую и затеяли. С их "легкой руки", "придурок Гаврила Принцип" и застрелил Франца Фердинанда в Сараево, выразился критик. Мишень, продолжает Невзоров, была выбрана не случайно: эрцгерцог был мужчиной крупных габаритов, поэтому промахнуться было сложно.

В целом, отмечает журналист, даже несмотря на тот факт, что причины войны остаются туманными, одной из них, по его мнению, является недалекая интеллектуальная составляющая правившего в те годы императора Николая II.

"В качестве причин войны, вероятно, стоит упомянуть невероятную тупость русского царя, который сам вот накрутил патриотической пропаганды, сам в нее поверил и сам стал ее главной жертвой. Тогда его на эту войну подговорили усатые дураки, обвешенные "Георгиями". Они рисовали такую победу, что "бессмертными полками" после нее можно было бы затоптать всю Россию. И Николай поверил всем этим усоносцам в крестах и поверил в то, что война и победа отвлекут Россию от революционных настроений", - резюмировал Невзоров, добавив, что даже несмотря на проигрыш России и абсурдность войны в принципе, по прошествии некоторого времени Льву Бронштейну (Троцкому) всё же удалось сварить "из неё интересный суп".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама