ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2018, 15:15

Петербуржца уволили с работы после ареста за акцию против Соловьева

Активист движения "Агит Россия" Павел Иванкин рассказал ЗАКС.Ру, что отбыл 10 суток ареста за акцию, в которой не успел принять участия, а потом его уволили с работы.

12 ноября Иванкин освободился из спецприемника, где отбывал арест, назначенный Петроградским районным судом. Через два дня на работе его вызвало начальство  – Иванкин работает руководителем направления в частной фирме. Босс объявил, что ему придется уволиться, так как руководитель не может пропускать столько рабочих дней.

- Я не буду говорить, что меня уволили из-за политики. Просто это плохо для бизнеса. Я даже не хотел бы раскрывать название компании, - рассказал активист.

Активиста задержали около девяти часов вечера 2 ноября на выходе из подземного перехода станции метро "Петроградская". Он рассказал, что шел к ДК "Ленсовета", где участники "Бессрочного протеста" проводили одиночные пикеты против концерта телеведущего Владимира Соловьева.

- Я приехал позже, когда все уже заканчивалось, хотя я, разумеется, тоже не одобряю деятельность Владимира Соловьева, - сообщил Иванкин.

По словам активиста, его взяли под руки два человека, один из них был в полицейской форме, другой в гражданском. Активист неоднократно спрашивал, за что его задерживают, но ответа на свои вопросы не получил. По его словам, полицейские несколько раз отвечали ему, что причины задержания ему объяснят другие сотрудники.

-  Я отказывался садиться в полицейскую машину, потому что законного требования полицейские не предъявили, а я, четко и дважды спросил: "Я задержан, если да, то на основании чего?" Вразумительного и четкого ответа они не сказали. Полицейский Червяков попытался меня силой затащить в машину. Я тоже не робкого десятка и ему не удалось это сделать, - продолжил Иванкин.

Позже Петроградский районный суд не увидел в этом факта неповиненовения сотруднику Червякову, однако все равно назначил Иванкину 10 суток ареста по статье 19.3 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции). По словам активиста, заседание суда длилось 7 часов – с двух часов дня до десяти вечера – но он так и не понял, за что его арестовали.

sud.png (309 KB)

- Когда меня привезли в отделение, полицейские сначала сказали, что отпустят через три часа. А потом я услышал разговоры, что меня нужно "закрыть", - рассказал он.

Иванкин намерен написать заявления в УСБ и уполномоченному по правам человека в Петербурге.

- Вы знаете Руслана Сентемова? Он профи, он всегда говорит: вы задержаны за такое-то преступление. А эти мне ничего не объяснили, - пожаловался участник "Агит России".

По его словам, он договорился с начальством, что отработает две недели, после чего начнет искать новую работу. Участники "Бессрочного протеста" объявили сбор средств в поддержку активиста.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама