ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 ноября 2018, 14:40

Крейсер "Аврора" отмечает 70-летие "вечной" швартовки

Символ революции - крейсер "Аврора" - сегодня, 17 ноября, отмечает семидесятилетнюю годовщину своей "вечной" швартовки у Петроградской набережной, передает 78.ru. Корабль и по сей день остается в составе боевых судов Балтийского флота.

Собрали "Аврору" на стапелях Адмиралтейских верфей в 1903 году. Изначальное её предназначение - оборона российских границ на Дальнем Востоке, именно во времена Русско-японской войны она и прошла своё первое боевое крещение, приняв участие в сражении при Цусиме 27-28 мая 1905 года. Когда война завершилась, крейсер стал учебной площадкой, где проходили стажировку кадеты Морского корпуса, однако, как только развернулась кампания Первой мировой, он вернулся в боевые ряды.

Принято считать, что именно с холостого выстрела "Авроры" начался штурм Зимнего дворца в октябре 1917 года, в результате которого к власти пришли большевики во главе с Владимиром Лениным. В годы ВОВ личный состав и сам корабль участвовали в обороне Ленинграда, а в послевоенное время вновь стал учебной площадкой для воспитанников Нахимовского училища, у стен здания которого он и был торжественно пришвартован 17 ноября 1947 года.

Летом на "Авроре" вновь заработал упраздненный большевиками православный храм.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама