ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 ноября 2018, 12:53

Лауреаты Европейской театральной премии поддержали Серебренникова

На церемонии вручения Европейской театральной премии в Петербурге 17 ноября несколько режиссеров высказались в поддержку арестованного режиссера Кирилла Серебренникова, передает "Фонтанка.ру".

О Серебренникове сказали польский режиссер Ян Клята, португальский режиссер Тьяго Родригес и художественный руководитель МДТ Лев Додин. Клята вместе с Серебренниковым поддержал и швейцарского режиссера Мило Рау, который не смог посетить премию из-за трудностей с российской визой. "Я мог бы много сказать сейчас, но мне кажется, что мой язык под домашним арестом, поэтому буду молчать", - сказал Клята.

Рау передал письмо, которое зачитал театральный критик Жорж Баню. В нем говорится, что все переживания режиссера из-за "формальности" с визой теряют смысл, поскольку Серебренников "в настоящее время находится под судом по совершенно нелепому обвинению". Додин со сцены выразил надежду на "справедливое разрешение судебного процесса" над Серебренников. "Надеюсь, что он очень скоро сможет вернуться к творческой работе и использовать свой трагический опыт, хотя и наш трагический опыт от этого прибавился. Российское театральное сообщество проявило единодушие и сплоченность в защите Кирилла и протесте о том, что делается против художника", - подчеркнул Додин.

Серебренникова, а также бывшего генпродюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского, экс-директора организации Юрия Итина, директора РАМТ Софью Апфельбаум и экс-бухгалтера Нину Масляеву обвиняют в хищении бюджетных денег на сумму 133 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на "Платформу". 7 ноября в Мещанском суде Москвы фигуранты, кроме Масляевой, отказались признать свою вину.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама