ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2018, 15:06

Амосов объявит о выходе из "Яблока" и создании нового движения

Депутат Законодательного собрания и бывший председатель петербургского отделения "Яблока" Михаил Амосов 20 ноября анонсировал пресс-конференцию о своем выходе из партии.

"На пресс-конференции будет объявлено о создании Движения демократического обновления, призванного возродить принципы, о которых порядком подзабыли в партии "Яблоко", - говорится в анонсе.

Новое движение возглавит бывший председатель Калининского районного отделения "Яблока" Сергей Назаров.

В разговоре с ЗАКС.Ру Амосов сообщил, что вместе с ним из партии уходят Калининское и Василеостровское районные отделения, а также ряд соратников из других районов.

Пресс-конференция экс-яблочников состоится 22 ноября.

Напомним, в апреле 2018 года Амосов сообщил журналистам, что не планирует поддерживать основателя и одного из лидеров "Яблока" Григория Явлинского. К тому времени региональное отделение партии почти год существовало без руководства. В июне делегаты петербургской конференции "Яблока" избрали новые руководящие органы, Амосов в них не вошел. Несколько районных отделений яблочников заранее признали конференцию нелегитимной.

В октябре Амосов выступил на съезде "Справедливой России". Председатель петербургского отделения "Яблока" Екатерина Кузнецова позже заявила, что однопартийцы не делегировали Амосова на съезд справедроссов, а выступление стало его личной инициативой.

Амосов возглавлял петербургское отделение "Яблока" с  мая 2015 по март 2017 года. В 1990-1993 годах был депутатам Ленсовета. Четыре раза избирался в ЗакС: в 1994, 1998, 2002 и 2016 годах. 

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама