ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 ноября 2018, 21:42

"Яблоко" и Амосов: "Наши пути разошлись"

Партию "Яблоко" покидает один из основателей ее петербургского отделения Михаил Амосов. В четверг, 22 ноября, он проведет пресс-конференцию, на которой объявит о создании Движения демократического обновления. Амосов продолжит представлять "Яблоко" в Законодательном собрании, но, по словам оппонентов политика, его взгляды уже давно разошлись с линией партии.

IMG_3659 copy 1.JPG (120 KB)

Депутат ЗакСа от фракции "Яблоко" Михаил Амосов объявил, что планирует возродить в новом Движении демократического обновления принципы, "о которых порядком подзабыли в партии "Яблоко". О забытых принципах он говорит не в первый раз. Через месяц после президентских выборов 2018 года Амосов публично заявил о кризисе в партии, обвинив федеральное бюро и лидера "Яблока" Григория Явлинского в централизме, недопустимом для современной демократической организации.

Амосов акцентировал внимание на том, что не делал подобных заявлений перед выборами, чтобы не навредить представлявшему партию Явлинскому. Теперь уже бывшие однопартийцы припоминают Амосову, что он даже не поставил подпись за выдвижение кандидата от "Яблока". Впрочем, претензии начались задолго до этого.

Смена власти

Весной 2017 года 100 яблочников подписались под письмом в федеральное бюро партии, выразив недоверие Амосову, у которого на тот момент заканчивались полномочия руководителя регионального отделения. На основе этого документа федеральное руководство решило отложить назначенную на апрель отчетно-выборную конференцию петербургского отделения.

Провели ее только спустя полтора года, 17 июня. Амосов в то время находился в научной экспедиции. Накануне на своей странице в Facebook** он предположил, что конференцию специально назначат на неудобную для него дату. Легитимность конференции поставили под вопрос три местных отделения партии: Калининское, Петродворцовое и Василеостровское. Все они написали обращения в поддержку Амосова, а возглавлявший Калининское отделение Сергей Назаров рассказал ЗАКС.Ру, что бойкотировал конференцию даже не смотря на предложение баллотироваться в региональный совет.

Из четырех выдвинутых кандидатов в председатели двое – ветераны партии Анатолий Голов и Борис Вишневский – сняли свои кандидатуры. Большинство голосов досталось члену регионального совета Екатерине Кузнецовой. Амосову места ни в регсовете, ни в других руководящих органах петербургского отделения не нашлось.    

Впоследствии Назаров и еще трое представителей Калининского отделения запросили у Кузнецовой протокол отчетно-выборной региональной и некоторых местных конференций, но получили отказ. Тогда партийцы обратились в прокуратуру.

-  Госпожа Кузнецова сослалась на Устав и сказала, что не обязана нам ничего предоставлять. Она  прислала отписку на двух листах. Мы решили, что это нарушает закон о праве на доступ к информации и попросили прокуратуру квалифицировать произошедшее. С неделю назад прокуратура ответила, что оставляет наше обращение без рассмотрения по формальному признаку. Но наше бюро посчитало, что сам факт обращения нарушает устав и за это нас решили исключить, - рассказал Назаров.

Яблочник, бывший депутат ЗакСа Александр Кобринский назвал заявление в прокуратуру "доносом" и заявил, что его авторам, недовольным руководящими органами, просто не понравился ответ Кузнецовой. По словам самой главы петербургского "Яблока", заявители просили у прокуратуры проверить не только соблюдение устава, но и хозяйственную деятельность, а также уплату партией налогов.  

Екатерина Кузнецова рассказала ЗАКС.Ру, что никто из сторонников Амосова не заявлял о выходе из партии из-за политических разногласий. Однако она предположила, что ряды яблочников может покинуть бОльшая часть Калининского местного отделения, чей недавний руководитель Назаров возглавит Движение демократического обновления, а также половина Василеостровского отделения, где числятся помощники Амосова.

Претензии к депутату

Оппоненты Амосова из числа подписавших письмо в федеральное бюро весной 2017 года считают, что его уход в "Яблоке" будет воспринят безболезненно. Они уверяют, что  депутат с лета 2017 года никак себя в партии не проявлял. Вместе с тем, недовольство к нему росло. Если раньше противники Амосова из числа однопартийцев припоминали коллеге неосторожные высказывания о статусе Крыма и постоянную критику федерального руководства, то теперь добавились новые претензии: позиция по пенсионной реформе и дружба с "пропутинской партией".

15 августа издание "Фонтанка.ру" опубликовало колонку Амосова "Пенсионная реформа как неизбежное зло". В ней депутат назвал повышение пенсионного возраста необходимостью, раскритиковав правительство за методы, которыми осуществляется реформа. Текст был опубликован в разгар кампании против повышения возраста выхода на пенсию, в которой активно участвовали яблочники. Противники использовали "особое мнение" депутата, чтобы при возможности лишний раз уколоть своего оппонента.

В конце октября Амосов выступил на съезде "Справедливой России". Он сам признал, что это было его личной инициативой, но руководство петербургского отделения поспешило выпустить заявление о непричастности к выступлению коллеги, отметив, что никаких альянсов со справедливороссами заключать не планирует.

IMG_7401.JPG (303 KB)

- Михаил Иванoвич занимает позицию, отличную от позиции партии по ряду вопросов, в том числе и вопросу сотрудничества с пропутинскими партиями. Я считаю, что это ошибка Михаила Ивановича, но это его выбор, - прокомментировал запред "Яблока" Николай Рыбаков.

Председатель фракции "Яблока" в Законодательном собрании Борис Вишневский от комментариев по поводу решения Амосова воздержался. Он отметил только, что хотя их точки зрения по ряду вопросов не совпадали, большой проблемы в этом не было:

- Я не считаю это критичным. По подавляющему большинству позиций наши взгляды совпадают.

Сам Амосов в конце октября в комментарии изданию "Деловой Петербург" объяснил, что в Петербурге со "Справедливой Россией" можно иметь дело: по большинству вопросов яблочники и справедливороссы голосуют одинаково. В том же комментарии он подтвердил, что готовится расстаться с "Яблоком". Несмотря на заявления руководителей петербургского отделения, ситуативные союзы со справедливороссами в Петербурге возникают. Например, сторонники Явлинского участвовали в одной коалиции с Мироновым в рамках все той же кампании против повышения пенсионного возраста, да и в ЗакСе по всем ключевым вопросам обе фракции голосуют одинаково. Тем не менее, выступление Амосова в СМИ в партии восприняли как сигнал.

- После этого интервью мы ждали, когда Амосов выйдет из партии и войдет в "Справедливую Россию",  - вспоминает Александр Кобринский. – Но уйти в другую партию он не может, потому что потеряет мандат, поэтому он станет сторонником "Справедливой России". В прошлом созыве так же поступили господа Резник, Нотяг и Галкина, избранные по списку "Яблока".

Екатерина Кузнецова также подтвердила ЗАКС.Ру, что слышала о намерении Амосова покинуть "Яблоко" еще в конце октября, хотя сам он никаких заявлений внутри партии не делал.

Запущенный конфликт

До своей пресс-конференции депутат не стал делиться с прессой планами на будущее, отметив только, что он остается во фракции "Яблока" в ЗакСе. Яблочник Анатолий Голов выразил уверенность, что политика Амосова во фракции в любом случае не изменится.

 - Насколько я знаю Михаила Ивановича, его принципиальные позиции по-прежнему близки к "Яблоку". Не думаю, что он будет голосовать принципиально по-иному. Убеждения не зависят от того, в одной ты партии или в другой, - считает он.

Голов убежден, что "Яблоко" могло избежать нового раскола, но конфликт слишком запустили. Виноваты в этом, по его мнению, обе стороны:  

- И Михаил Иванович наделал целый ряд ошибок, но и новое партийное руководство тоже. Вместо того, чтобы погасить конфликт, который возник во время руководства Амосова, федеральное руководство его раздуло. Ничего хорошего не было ни в дирекциях Амосова, ни в дирекциях другой стороны, - считает Голов.

Между тем, оппоненты Амосова отказываются считать случившееся расколом. По словам Александра Кобринского, в 2012 году, когда из "Яблока" вышли порядка 70 человек, партия оправилась от более мощного удара:

- Партия тогда стала слабее, но мы пережили. А сейчас "Яблоко" растет. За последние полгода наша численность увеличилась в полтора раза. У нас очень большой резерв, - уверен он.

Руководитель петербургского "Яблока" Екатерина Кузнецова также не считает, что уход одного из основателей сможет негативно отразиться на репутации отделения перед грядущими выборами.  Она уверена, что этот шаг, напротив, расставил все точки над "и":

- Михаил Иванович еще с 2017 года давал понять, что он далек от партии "Яблоко", когда отказался поставить подпись за выдвижение Явлинского. Тогда нас поддержали даже представители других партий, а он нет. Наши пути разошлись, - заключила Кузнецова.   

Сергей Еремеев


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама