ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2018, 12:46

В Калининграде облили краской памятник Канту

Неизвестные облили краской памятник немецкому философу Иммануилу Канту в Калининграде, передает "Интерфакс".

По словам представителей Балтийского федерального университета, рядом с которым стоит памятник, факт вандализма обнаружили утром 27 ноября. На место выехали сотрудники полиции.

Злоумышленники, кроме того, что выплеснули краску на статую, разбросали листовки с призывом к студентам вуза. В листовках немецкого философа упрекают в том, что он "предал Русскую Землю, которая его приняла". Философ всю жизнь прожил в Кенингсберге и умер в начале XIX века – задолго до того, как город стал Калининградом после Великой Отечественной войны, войдя в состав СССР.

Кант с большим отрывом лидировал в голосовании проекта "Великие имена России", в рамках которого предлагается дать аэропортам имена великих деятелей. Депутат Госдумы Марат Бариев возмущался этим, считая, что называть российский аэропорт именем Канта "неправильно, патриотично, это скандал". Сейчас на первом месте - императрица Елизавета Петровна. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама