ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2018, 9:59

В Госдуме собрали подписи для обжалования пенсионной реформы в Конституционном суде

Депутаты Госдумы, кроме единороссов, подписались под обращением в Конституционный суд об обжаловании закона о повышении возраста выхода на пенсию, пишет "Коммерсантъ". 

Максимально возможное число подписавшихся под обращением – 105 депутатов, с поддержкой ЛДПР. Они последними присоединились к сбору подписей. По словам депутата от ЛДПР Александра Курдюмова, так получилось, потому что партия присоединилась "только были переданы документы от КПРФ". Он добавил, что под документом подписалась вся фракция.  С поддержкой ЛДПР под обращением теоретически могут стоять подписи 105 депутатов.

В обращении депутаты сослались на п. 2 ст. 55 Конституции, согласно которому запрещается принимать законы, которые "отменяют или умаляют права и свободы" граждан. Юристы КПРФ полагают, что такая реформа может касаться только начавших работать, но не уже работающих граждан: к примеру, для рожденных в 1959 – 1960 годах появилась ранее никак не оговаривавшаяся и ухудшающая их положение отсрочка выхода на пенсию.

Ранее появились  сведения, что фракция ЛДПР отказалась поддержать КПРФ при обращении в Конституционный суд. Источники сообщали, что участие в этом либерал-демократов может не понравиться Кремлю.

В начале октября президент Владимир Путин подписал закон, повышающий возраст выхода на пенсию. Со временем пенсионный возраст для мужчин со временем дорастет до 65 лет, для женщин – до 60. 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама