ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2018, 12:59

Петербуржцам предпенсионного возраста предложили предоставлять бесплатные юрконсультации

Депутаты Заксобрания от "Единой России" Денис Четырбок и Борис Ивченко подготовили законопроект, согласно которому пенсионеры и граждане предпенсионного возраста смогут бесплатно консультироваться с государственными юристами.

Парламентарии предлагают внести соответствующую поправку в закон о "О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге". В настоящее время консультации государственных юристов на безвозмездной основе могут получить несколько категорий граждан, в том числе инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, обманутые дольщики, беременные женщины и молодые матери.

Отметим, что аналогичная инициатива поступала в Госдуму. Законопроект о бесплатной юрпомощи гражданам предпенсионного возраста вначале ноября 2018 года была внесена в нижнюю палату федерального парламента единороссом Олегом Быковым.

Понятие "предпенсионный возраст" появилось в России в 2018 году. Этот возраст наступает за пять лет до выхода на пенсию.

Напомним, летом-осенью 2018 года Государственная дума приняла, а президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий повышение возраста выхода на пенсию для россиян: с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин. Инициатива была встречена акциями протеста по всей России и негативно отразилась на рейтинге "Единой России".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама