ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2018, 14:06

Генпрокуратура "нарисовала" портрет типичного коррупционера

Университет Генеральной прокуратуры, заручившись поддержкой психологов, развенчал стереотип об образе классического коррупционера, делится "Интерфакс".

По словам официального представителя ведомства Александра Куренного, существующий в воображении среднестатистического россиянина образ взяточника устарел и от реального "сильно отличается".

Приписываемые типичному коррупционеру психологические черты с течением времени в сознании людей остались неизменны, а именно, он - меркантилен, корыстолюбив и властолюбив, жаден.

Между тем, подчеркнул Куренной, проведенные исследования говорят об обратном.

"На самом деле, коррупционеры, как правило, - активные, энергичные, инициативные люди, они очень коммуникабельны, невероятно эмоционально устойчивы, в том числе в стрессовых ситуациях, готовы много работать, обладают высокой степенью самоконтроля. Это объективная картина", - констатировал Куренной.

Средний возраст любителя брать взятки - 40 лет, продолжает представитель прокуратуры, обычно обладает высшим образованием, имеет семью, детей, не нарушает порядок в обществе. Среди мотивов для совершения коррупционного злодеяния Куренной назвал исключительно "эгоистические", то есть - желание самоутвердиться в обществе, повысить собственный "вес" - поднять авторитет, стремление обладать некоей властью и даже намерение вершить "вендетту" по отношению к вышестоящим начальникам.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама