ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2018, 19:58

В суде не заметили обвиняемого за репост Никитина и перенесли заседание

Судья Невского районного суда Елена Воробьева отложила рассмотрение дела обвиняемого в репостах политического анекдота и мемов 43-летнего Эдуарда Никитина с 6 декабря на 15 января, рассказал ЗАКС.Ру адвокат Никитина Максим Камакин.

По словам адвоката, он и его подзащитный пришли в суд без опозданий, но ждали заседание не у самого зала суда, а за углом. Через полчаса Никитин узнал из смс, что рассмотрение его дела перенесено на январь.

- Я зашел в зал суда, чтобы прояснить ситуацию. Помощник судьи сказала, что она нас приглашала, но в коридоре никого не было, - рассказал Камакин. -  Я бы мог услышать, если бы нас позвали. К тому же рядом с залом суда присутствовали представители прессы и группы поддержки. Есть журнал посещений зала суда, где зафиксирован наш приход. У меня нет логического объяснения происшедшему.  

Напомним, Никитина обвинили по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В психолого-лингвистической экспертизе его интернет-постов, составленной экспертами Резедой Салахутдиновой, Татьяной Мамаевой и Еленой Кирюхиной, в частности, картинка, посвященная "ватникам", была расценена как "пожелание смерти русскому народу".  

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама