ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2018, 9:18

Беглов допустил возможность провокации в проверке фонда Сокурова

Врио губернатора Алекcандр Беглов обратился к МВД и прокуратуре с просьбой проверить, не было ли провокации в обысках в фонде "Пример интонации" режиссера Александра Сокурова, сообщили в Смольном.

Беглов обсудил это по телефону с главной управления МВД по Петербургу Сергеем Умновым, прокурором города Сергеем Литвиненко и с самим Сокуровым. Градоначальник попросил правоохранителей внимательно отнестись к проверке, "учитывая масштаб личности" Сокурова и его "заслуги перед Россией и Петербургом".

6 декабря стало известно, что проводится доследственная проверка деятельности фонда "Пример интонации". Директора организации Николая Янкина заподозрили в хищении бюджетных средств. Точная сумма не называется, по информации правоохранителей, с 2015 по 2017 год фонду было выделено 20 млн рублей федеральных субсидий.

Сокуров считает, что один из бывших сотрудников фонда мог написать "донос" в полицию. По словам режиссера, тот человек "занял большие деньги в фонде", но долг не вернул. Вместе с тем Сокуров сообщил, что силовики прослушивают его телефон после 2016 года, когда режиссер высказался в поддержку украинского коллеги Олега Сенцова.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама