ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2018, 10:09

Корреспондентов MR7 и "Фонтанки.ру" не пустили на Украину

Украинские пограничники отказали во въезде корреспондентам изданий MR7, "Фонтанка.ру" и "Старая Русса", а также координатору проекта SCOOP, передает MR7.

Елена Владыкина (MR7), Юлия Никитина ("Фонтанка.ру"), Елена Николаева ("Старая Русса") и Анастасия Дроздова (SCOOP) направлялись в Киев на международную конференцию. Официально им отказали из-за отсутствия подтверждения финансового обеспечения. В ответ на вопрос, сколько денег должно быть у россиян, чтобы подтвердить платежеспособность, пограничники не смогли назвать точную сумму на один день пребывания. Согласно украинскому законодательству, достаточное финансовое обеспечение рассчитывается примерно на 1266 гривен в день на человека.

Дроздова пыталась оспорить отказ в пересечении границы, обратившись к руководству погранслужбы. Однако решение после рассмотрения апелляции не изменили. Никитина предоставила пограничникам официальное приглашение на мероприятие от организаторов, но ей отказали, потому что она якобы не смогла подтвердить цель визита.

30 ноября погранслужба Украины ограничила въезд для россиян – для мужчин от 16 до 60 лет. Случилось это после введения военного положения в приграничных с Россией областях страны. Ограничения приняты после инцидента в Керченском заливе, когда погранслужба России обстреляла и захватила три украинских военных корабля. 24 моряка арестованы по обвинению в незаконном пересечении российской границы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама