ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2018, 18:20

РБК: Путин одобрил перенос столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток

Президент Владимир Путин согласился с доводами врио губернатора Приморья Олега Кожемяко о резонности переноса столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток. В распоряжении РБК имеется соответствующий документ с резолюцией главы государства. Оригинальность бумаги подтвердили источники, близкие к Кремлю.

Не так давно Кожемяко, выступивший инициатором данной затеи, заявил, что его предложение поддержал также премьер Дмитрий Медведев.

Необходимость "транзита" столицы врио объяснил тем, что Владивосток часто становится площадкой для международных форумов, которые посещают в том числе лидеры многих государств. Придание региону нового столичного статуса привлечет, подчеркивал Кожемяко, новые дотации из госбюджета.

"Владивосток — это восточные ворота страны. Безусловно, те проекты, которые сегодня являются основными драйверами развития всего Дальнего Востока, запущены именно во Владивостоке. Наличие портов, инфраструктура — все говорит о том, что дальневосточной столице быть во Владивостоке", - утверждал назначенец.

Инициативу Кожемяко резко раскритиковал новый губернатор Хабаровского края, "жириновец" Сергей Фургал, оттеснивший оппонента-единоросса с должности главы региона на прошедших в сентябре выборах. Он констатировал, что Хабаровск - столица не столько по названию, сколько по определению. Дабы сей статус можно было чем-то подкрепить, Фургал пообещал развивать науку и спорт.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама