ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2018, 18:37

Горсуд отклонил апелляцию избитой при задержании активистки Букиной

Городской суд Петербурга 10 декабря оставил в силе решение Смольнинского районного суда не удовлетворять иск участницы Группы помощи задержанным Марины Букиной, сообщила ЗАКС.Ру адвокат Ксения Михайлова.

Букина, будучи волонтером, была задержана 27 октября 2017 года на акции сторонников Алексея Навального. В автозаке она получила травму головы, медицинскую помощь девушке оказали только через полчаса после того, как ее доставили в отдел полиции.

Позже пострадавшая подала в суд на комитет по вопросам законности и правоохранительные органы, оспаривая действия и бездействие органов власти. 27 июня Смольнинский районный суд отклонил ее иск.

Адвокат Михайлова намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

- Согласно подходу ЕСПЧ, в случае, если человек был задержан и находился под контролем в полицейском транспортом или местах временного заключения и органы государственной власти не могут достоверно объяснить, как человек получил травму, то презюмируется, что травма была нанесена сотрудником полиции, если человек сам на это ссылается, - заявила Михайлова.

По словам адвоката, поскольку доказано, что Букина получила травму, когда находилась под контролем полиции, и сама пострадавший видела, что ее бил силовик, шансы на победу в ЕСПЧ велики.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама