ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2018, 18:58

Суд не отпустил Льва Пономарева на прощание с Людмилой Алексеевой

Тверской райсуд Москвы отказался выпускать из-под административного ареста правозащитника Льва Пономарева для того, чтобы он имел возможность посетить церемонию прощания со своей соратницей Людмилой Алексеевой, передает "Новая газета".

"Алексеева близким родственником Пономарева не являлась, иных оснований приостановить арест не представлено", - озвучил вердикт судья.

Основатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева скончалась на 92-м году жизни 8 декабря. Она входила в президентский совет по правам человека и была той, кто оспорила в Мосгорсуде арест Пономарева, после чего ему сократили срок ареста с 25 до 16 суток/

Правозащитник попал в поле зрения полиции за публикацию в своем Facebook** информации о протестном мероприятии в поддержку фигурантов дел "Нового величия" и "Сети". 5 декабря Тверской райсуд столицы осудил его по "классической" для оппозиционеров статье 20.2 КоАП РФ (Повторное нарушение правил проведения массовых мероприятий).

Прощание с Алексеевой состоится завтра, 11 декабря.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама