ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2018, 20:24

Глава СПЧ счел ошибкой отказ суда отпустить Пономарева на прощание с Алексеевой

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов назвал ошибочным решение Тверского суда Москвы об отказе отпустить правозащитника Льва Пономарева из-под ареста, чтобы дать ему возможность попрощаться с Людмилой Алексеевой, передает ТАСС.

"Я считаю, что это решение ошибочное, потому что Кодекс об административных правонарушениях говорит о родственных отношениях или о близких отношениях. Понятие "близкие" не конкретизируется законодательством", – сказал Федотов. Он добавил, что "близкими" могут быть сосед, товарищ по работе, сослуживец в армии.

По словам Федотова, из "гуманитарных соображений", нужно было дать Пономареву возможность проститься с Алексеевой. "Было бы вполне справедливо приостановить исполнение наказания, например, сроком на одни сутки", – считает глава СПЧ.

Ранее Тверской суд отказался отпустить Пономарева на церемонию прощания с Алексеевой. Правозащитница скончалась  на 92-м году жизни 8 декабря. Пономарев арестован на 16 суток за публикацию в Facebook** информации об акции в поддержку фигурантов дел "Нового величия" и "Сети" по статье о повторном нарушении правил проведения митингов.

Прощание с Алексеевой состоится 11 декабря в Центральном доме журналиста в Москве.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама