ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2018, 18:27

Радзиховский: Россия вынуждена быть "антисоциальным" государством

Суть и применение российской Конституции, день принятия которой отмечается 12 декабря, за 25 лет ее существования проанализировал публицист Леонид Радзиховский. Взвесив основные "за" и "против", он пришел к выводу, что главные ценности, присущие большинству соотечественников, в основном законе страны, несомненно, заложены, а соответствующие пункты в общем и целом соблюдаются.

Менее однозначно и справедливо, по мнению эксперта, дело обстоит с так называемыми политическими статьями, составляющими Конституцию, но и общая потребность народа в их соблюдении, пишет обозреватель в "Российской газете", не слишком велика.

Главная же коллизия, полагает журналист, состоит в том, что Россия как сравнительно молодое государство не может себе позволить иметь такой же общественно-экономический уклад, какой существует во многих западных стран - причем в силу объективных причин.

Россия - и это тоже не "злая воля олигархов и чиновников", а Исторический Факт, Договор с Историей - государство РАННЕГО капитализма, первоначального накопления. А государства, общественные Системы на таком историческом этапе никогда не были социальными, были только "антисоциальными"

Леонид Радзиховский

Основная мысль аналитика состоит в том, что власть вынуждена "маневрировать" между упомянутым выше "договором с историей" и ролью социального государства, что представляет собой существенную политическую проблему.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама