ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2018, 19:27

Защитники Пулковской обсерватории потерпели неудачу в суде

Застройку охранной зоны вокруг Пулковской обсерватории признал законной Куйбышевский районный суд, сообщила "Фонтанка". Представители градозащитного движения, проигравшие в суде Госстройнадзору, намерены обжаловать это решение.

Таким образом, появление девяти новых зданий, входящих в еще не построенный жилой комплекс "Планетоград" в Пушкинском районе, приобретает все более реальные очертания.

В ходе судебного заседания одним из аргументов противников застройки было то, что они обратились с жалобой в ЮНЕСКО и ждут ответа. Кроме того, градозащитники выразили свое несогласие с позицией Министерства культуры, которое предпочитает никак не комментировать конфликтную ситуацию.

Со своей стороны, в ходе полемики представитель застройщика, компании Setl City, подчеркнул, что его организация действует строго в рамках существующего законодательства.

Борьба за Пулковскую обсерваторию берет свое начало в 2016-м году. В защиту охранной территории ранее неоднократно высказывались депутаты Законодательного собрания - Борис ВишневскийМаксим РезникОксана ДмитриеваАлексей Ковалев. Несмотря на общественное недовольство, бывший губернатор Георгий Полтавченко фактически встал на сторону застройщика.

В марте 2018-го года суд запретил строительство второй очереди ЖК "Планетоград", но летом разрешение на строительство все-таки было предоставлено.

Пулковская обсерватория, открытая в первой половине 19-го века, имеет статус объекта всемирного наследия.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама