ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2018, 15:26

В Госдуму внесли законопроекты о штрафе за фейковые новости

В Госдуму внесен пакет законопроектов, предусматривающий штрафы за распространение в СМИ и интернете заведомо ложной информации под видом достоверных сообщений, передает "Интерфакс". Его авторы – сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Поправки предлагается внести в законы "О СМИ" и "Об информации". В первом предлагается внести норму, согласно которой запрещается распространение в СМИ "недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений", которая создает угрозу жизни, здоровью граждан, ведет к массовым нарушениям общественного порядка и другим тяжким последствиям. За это нарушение предлагается установить административные штрафы от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч – для должностных лиц, от 400 тысяч до 1 млн рублей – для юрлиц.

В закон "Об информации" предлагается прописать норму, по которой при нахождении в интернете недостоверной общественно значимой информации генпрокурор должен обратиться в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к ресурсам, распространяющим подобные сведения.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама