ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2018, 20:57

Кириенко: Проверяются сведения о пытках фигурантов дела "Нового величия"

После встречи президента Владимира Путина 11 декабря с членами Совета по правам человека он инициировал проверку того, как обращаются с фигурантами дела о создании экстремистской организации "Новое величие", пишет "Интерфакс" со ссылкой на первого заместителя главы президентской администрации Сергея Кириенко.

"Поручение президент дал. Все поручения президента исполняются немедленно, поэтому как только дано поручение, запрос документов по всем поручениям проводился прямо во вторник", - сообщил высокопоставленный чиновник.

Напомним, что одним из самых резонансных и спорных уголовных дел уходящего года в России стало  дело "Нового величия". Часть либеральной общественности уверена в том, что общение молодых людей в интернете на якобы экстремистские темы организовали внедренные сотрудники спецслужб с целью провокации, в результате чего по сей день шестеро молодых обвиняемых продолжают оставаться в СИЗО. Неоднократно появлялась информация о жестоком с ними обращении. Двух девушек 17-ти и 18-ти лет, благодаря широкой общественной огласке,  перевели под домашний арест.

Последовательно выступавший в поддержку фигурантов дела 77-летний правозащитник Лев Пономарев за распространение информации о проведении протестных пикетов получил 16 суток заключения в спецприемнике.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама