ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2018, 16:50

В Госдуму внесли законопроект об автономной работе российского сегмента интернета

Сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова совместно с депутатом Госдумы Андреем Луговым внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об автономной работе российского сегмента интернета при отсутствии доступа к зарубежным интернет-серверам, передает ТАСС.

Документ подготовлен "с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США", в котором Россия "впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак", говорится в пояснительной записке. В законопроекте определяются правила маршрутизации трафика и контроль за их соблюдением. "Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи", - подчеркивается в документе.

Для этого определят трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Их владельцев, операторов связи обяжут при возникновении угрозы "обеспечить возможность централизованного управления трафиком". Также в российских сетях должны будут установить связи техсредств, определяющих источник передаваемого трафика. Эти средства должны быть способны "ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика".

Ранее Клишас и Бокова внесли на рассмотрение Госдумы законопроекты о наказании за неуважительные высказывания в адрес государства в интернете. Если закон будет принят, граждан могут штрафовать за это на суммы до 5 тысяч рублей или арестовывать на срок до 15 суток.

В 2016 году Клишас заявлял, что государство имеет право контролировать интернет-трафик и регулировать всю сферу интернета. Заявление было сделано, когда сенатор говорил о вмешательстве иностранных государств в дела России.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама